Оружие победы: лучшие танки Советского союза

16:19 14 апреля 2016
5982
0
alt=

Вторая мировая война стала рассветом танкостроения, ни в один другой исторический период этот вид вооружений не развивался столь стремительно. Немало проектов так и остались пылиться в качестве эскизов на полках конструкторских бюро, но иные модели до сих пор остаются символами неистовой боевой мощи Советского Союза. Сегодня в материале «Приморской газеты» вспомним пять лучших видов бронетехники, стоявших на вооружении Красной Армии.

1. КВ-1

КВ-1

«…С трех сторон мы вели огонь по железным монстрам русских, но все было тщетно. Русские гиганты подходили все ближе и ближе. Один из них приблизился к нашему танку, безнадежно увязшему в болотистом пруду, и без всякого колебания проехал по нему, вдавив гусеницами в грязь…»

Так говорил генерал Рейнгард, командующий 41-го танкового корпуса Вермахта. И приведенная цитата как нельзя лучше иллюстрирует боевую эффективность КВ-1. В 1941 году советские железные монстры царили на полях Великой Отечественной, внушая ужас солдатам противника.

Броня КВ не имела аналогов — 75 миллиметров со всех ракурсов! Лобовые бронелисты имели оптимальный угол наклона, что еще более увеличивало снарядостойкость брони. Немецкие 37-мм противотанковые орудия не брали ее даже в упор, а 50-мм орудия — не дальше 500 метров. В то же время длинноствольное 76-мм орудие Ф-34 (ЗИС-5) позволяло советской машине с любого направления бить любой немецкий танк того периода с дистанции 1,5 километра.

С танком КВ-1 связана одна из самых славных страниц советской военной истории. 20 августа 1941 года танк КВ под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова преградил дорогу на Гатчину колонне из 40 немецких танков. Когда этот бой закончился, 22 вражеских танка горели на обочине, а советская машина, получив 156 прямых попаданий вражеских снарядов, вернулась в распоряжение своей дивизии.

Фактически, единственным недостатком КВ-1 являлось неизбежное устаревание. Уже к середине 1942 года на вооружении вермахта появилось достаточно много орудий, которым было по силу справиться с броней КВ. Однако советские конструкторы тоже не дремали и в соответствии с требованиями времени обеспечивали обновление бронетанкового парка СССР.

2. Т-34

Т-34

Танк, не нуждающийся в лишних представлениях. «Тридцатьчетверки» стали главным символом Великой Отечественной и, пожалуй, до сих пор остаются самыми узнаваемыми танками в мире.

Как и КВ-1, Т-34 не имели аналогов в 1941 году: 500-сильный дизель, уникальное бронирование, 76-мм орудие Ф-34 (в целом аналогичное танку КВ) и широкие гусеницы —  все эти технические решения обеспечивали Т-34 оптимальное соотношение подвижности, огневой мощи и защищенности. Даже по-отдельности эти параметры у Т-34 были выше, чем у любого танка Панцерваффе.

Советским конструкторам удалось создать танк именно таким, каким он был нужен Красной Армии. Т-34 идеально соответствовал условиям Восточного фронта. Предельная простота и технологичность конструкции позволили в кратчайшие сроки наладить массовое производство этих боевых машин, как следствие — Т-34 были просты в эксплуатации, многочисленны и вездесущи.

Только за первый год войны, к лету 1942 года, Красная Армия получила около 15 000 «тридцатьчетверок», а всего было выпущено более 84 000 танков Т-34 всех модификаций.

Т-34-85

Самой известной из модификаций был Т-34-85 (ряд специалистов даже считают эту модификацию отдельной моделью), в котором был устранен важный недостаток исходного танка — теснота боевого отделения и связанная с ней невозможность полного разделения труда членов экипажа. По большей части именно танки этой модификации вошли в кадры исторической хроники и заняли места на постаментах военных памятников.

Несмотря на славу одного из лучших танков войны, Т-34 все-таки не был лишен недостатков. Одним из них была «безжалостность» к собственному персонажу — комфортных условий для танкистов предусмотрено не было (как, впрочем, в подавляющем большинстве машин советской школы танкостроения). revolution restaurant Был у «тридцатьчетверки» и более серьезный недостаток — трансмиссия. Под действием чудовищных нагрузок техника иногда не выдерживала, и тяги рвались. В результате многие Т-34 шли в бой на одной, заранее выбранной, передаче. Коробку передач в ходе боя предпочитали вообще не трогать — по мнению танкистов–ветеранов, лучше было пожертвовать подвижностью, чем внезапно превратиться в стоячую мишень.

3. ИС-2

ИС-2

К 1944 году, после достижения коренного перелома в войне, условия ведения боя изменились — Красной Армии срочно потребовался танк, приспособленный к бою в городских условиях. Ситуацию спас ИС-2, вооруженный 122-мм гаубицей. Его снаряды были способны сносить дома целиком, что и требовалось для удачных штурмовых операций.

Толщина бронирования ИС-2 достигала 120 мм. Одно из главных достижений советских инженеров — экономичность и небольшая металлоемкость конструкции ИС-2. При массе, сравнимой с массой немецкой «Пантеры», советский танк был куда более защищеным. Но слишком плотная компоновка потребовала размещения топливных баков в отделении управления — при пробитии брони экипаж ИС-2 имел мало шансов уцелеть. Особенно рисковал механик–водитель, не имевший собственного люка.

Тем не менее, по совокупности плюсов и минусов ИС-2 принято считать одним из самых успешных советских танков. По итогам войны он получил почетное прозвище «Танк–освободитель» и оставался на вооружении без малого 50 лет.

4. Т-70

Т-70

Самый массовый легкий танк Красной Армии. Был принят на вооружение в январе 1942 года и выпускался до октября 1943-го. За неполных два года заводы СССР в «стахановском» темпе успели сделать 8 231 танка этого типа.

По сравнению с прочими «железными монстрами» Советского Союза Т-70 был довольно непримечательной моделью. Бронирование машины не позволяло надеяться на высокую снарядоустойчивость, единственными плюсами танка были высокая подвижность и небольшие габариты.

Впрочем, было зафиксировано немало примеров успешного использования Т-70. Апогеем их боевой службы стала Курская битва. Т-70 составляли значительную часть советского танкового парка — из 1487 танков Центрального фронта 369 (около 22 %) были именно «семидесятые». Интересным является и факт, что процент безвозвратных потерь у бензиновых Т-70 оказался ниже, чем у дизельных и лучше бронированных Т-34.

Т-70 отлично зарекомендовали себя при ведении боя в городах. При проработке технического задания на легкий танк, соответствующий требованиям 1944 года, отмечалось, что опыт боевых действий в городах показал хорошую выживаемость «семидесятых». Хорошая маневренность и небольшие размеры затрудняли ведение огня из фаустпатронов и метание гранат противником, легкий танк показывал себя лучше при проникновении в узкие места, его было легче эвакуировать при повреждении. Впрочем, советское командование не принимало это во внимание и предпочитало использовать в городских сражениях «титульные» ИС-2 и Т-34-85.

5. ИСУ-152

ИСУ-152

Одна из самых мощных самоходно-артиллерийских установок военного времени, ИСУ-152 оставалась на вооружении СССР вплоть до 1976 года.

В целом ИСУ-152 являлась успешным образцом универсальной тяжелой САУ,  сочетала в себе три главных боевых роли: тяжелое штурмовое орудие, истребитель танков и самоходную гаубицу.

Боевая мощь советской самоходки была настолько высока, что огромные здания с одного выстрела превращались в груду крошенного камня, а наличие ИСУ-152 на улице зачастую приводило к паническому бегству немецких солдат из близлежащих домов.

ИСУ-152 могла также успешно выступать в роли истребителя танков, хотя существенно уступала специализированным истребителям танков, которые вооружались противотанковыми пушками. В этом качестве она унаследовала прозвище «Зверобой» от своей предшественницы СУ-152 — немецкие «Тигры» и «Пантеры» при попадании бронебойного снаряда БР-540 массой 48,9 кг не имели ни единого шанса остаться в строю.

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление