«Мы были молоды и развлекались, как могли» — основатель движения «Хранители солнца»

12:04 06 октября 2016
3167
0
alt=

«Хранители солнца» (Sunkeepers) —  городское молодежное движение, участники которого путешествуют по Приморью и организовывают активный отдых. На счету у ребят десятки мероприятий во многих уголках края.  О том, что в их путешествии делала группа «Марлины», почему Приморье станет вторым Крымом и как влиться в движение, рассказал главный «хранитель солнца» Алексей Чижов.

Без белых пятен

Фото Алины Держапольской

Острова Попова, Аскольд и Викента, мыс Тобизина, полуостров Краббе, гора Фалаза и другие достопримечательности Приморья — на карте основателей движения Sunkeepers, пожалуй, уже не осталось мест, где бы они не побывали.

Все началось пять лет назад, когда компания спортсменов, вдохновившись видеороликом американского экстремала, решила заняться клиффдайвингом (клиффдайвинг — прыжки в воду со скалы — ред.) и спрыгнуть со скалы в костюмах. Тогда ребята собрали вокруг себя таких же безбашенных и веселых людей, их количество с каждым годом росло, и «хранители солнца» стали не просто компанией, а целым движением, о котором теперь знают не только в Приморье, но и за его пределами.

КСТАТИ
Группа «Марлины» снимала клип на песню «Море внутри» во время одного из мероприятий участников движения Sunkeepers

Сейчас в понятие «клифф» «хранители солнца» вкладывают активный летний отдых на море. Их поездки не обходятся без экстремальных развлечений — катания на квадроциклах и вейксерфе, скалолазания, прыжков с парашютом.

— Девиз «Хранителей солнца» — «Мы были молоды и развлекались, как могли», — улыбается основатель движения Алексей Чижов. — За эти пять лет мы побывали во многих уголках Приморья — от самого юга и до севера. В 2011 году наш первый клиффдайвинг собрал порядка 45 человек, сейчас на каждый выезд собирается 100–200.

Каждый выезд «Хранителей» подчинен определенному лейтмотиву

Вслед за солнцем

Сезон клиффа в Приморье длится в теплую погоду — с конца июля и до середины сентября. В этом году ребята каждые выходные уезжали покорять новые вершины и протаптывать неизвестные ранее дороги. Единственный раз тайфун «Лайонрок» подпортил им планы, однако организаторы не растерялись и перенесли поездку на другое время.

За летний сезон участники движения Sunkeepers обычно проводят от двух до четырех полномасштабных клиффов. Каждый их выезд подчинен определенному лейтмотиву. К примеру, за лето «хранители солнца»  организовали цыганский, космический клиффы и даже клифф, связанный с популярным сериалом «Игра престолов». Тематика задает дресс-код участникам путешествия: они прыгают в воду как в деловом костюме, так и в цыганском платье.

Фото Сергея Шевченко

Атмосфера поездки чувствуется во всем — начиная от содержательного наполнения страницы встречи в социальной сети и заканчивая выбором фильмов, которые «хранители солнца» традиционно смотрят по вечерам. В этом сезоне «хранители»  провожали закат на мысе Тобизина под песни группы «Марлины» и прыгали через огненные скакалки  вместе с участниками международного экстрим-фестиваля «Огни Востока».

В одной из недавних поездок, которая носила название «Клифф престолов», организаторы воплотили в жизнь культовый сериал. Разделившись на пять домов–лагерей, участники сражались между собой на сапах, проходили станционную игру, катались на надувном банане и стреляли из лука.

— Во время последнего выезда в этом сезоне, космического клиффа, мы обошли весь остров Рикорда вдоль и поперек, — вспоминает Алексей Чижов. — Прыгали с водной катапульты, катались по мыльной горке. Вокруг были установлены ультрафиолетовые лампы и светились флуоресцентные краски. Ночью все отражалось так, как будто мы действительно в космосе.

Как стать хранителем солнца?

В каждый клифф собирается порядка 100–200 человек

Sunkeepers — это активная молодежь Приморья в возрасте от 20 до 30 лет. Их характеризует здоровый образ жизни, увлечение спортом, а также любовь к краю и жажда постоянного движения. Если вам близок такой образ жизни, то в движение вас примут с распростертыми объятиями — можете смело брать хорошее настроение и отправляться в путешествие под руку с «Хранителями солнца».

В каждый клифф собирается порядка 100–200 человек. Более 20 из них — «костяк» движения, который помогает в организации выездов и, конечно, принимает участие в каждом турпоходе. Еще сотня человек — ядро «хранителей» — то есть люди, без которых не обходится ни одна поездка.

ЦИФРЫ
За пять лет существования «Хранители солнца» провели 55 мероприятий, в них приняли участие более четырех тысяч человек

Следующий маршрут —  Крым

На сегодня летний сезон клиффов во Владивостоке окончен. Однако это не значит, что «Хранители солнца» будут ждать июльского пуха, чтобы отправиться в путешествие: впереди у ребят масштабный роадтрип в Крым. Он продлится с 18 по 28 октября. У участников движения есть большой  опыт в организации самостоятельных путешествий, поэтому они уверены, что и новая задача окажется им по силам. Также путешествие поможет определиться с планом на зимний сезон. Идей несколько — организовать зимние развлечения, отправиться на Камчатку или в Южно-Сахалинск, а может быть, взять кепку и рвануть в Азию.

В Крыму «Хранители солнца» планируют собрать компанию из 12 человек 

В Крыму «Хранители солнца» планируют собрать компанию из 12 человек. Вместе они встретятся в Симферополе и отправятся по Крымскому побережью на машинах. Пещерные города, горы Бахчисарая, Черное море — ребят ждут десятки достопримечательностей.

Основатель движения Sunkeepers уверен, что вскоре Приморье станет таким же брендом, как и Крым: при одном упоминании люди со всей страны будут говорить «Хочу туда!». Несмотря на то, что за плечами у хранителей и, в частности, у Алексея Чижова многие страны и города, к родному краю ребята испытывают особенный трепет.

— С помощью «Хранителей солнца» мы продвигаем молодежный туризм в крае, — поделился Алексей Чижов. — Со временем это превратилось в определенный стиль жизни: мы путешественники,  у нас глаза горят: дайте классное место и хороших людей рядом — и мы уже готовы сорваться в любую точку мира.

Фотографии — Алина Держапольская, Сергей Шевченко

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление