«Мы рассчитываем на теплое и туманное лето без тайфунов» — Борис Кубай

14:08 23 марта 2017
1963
0
alt=

Сегодня, 23 марта, отмечают Всемирный метеорологический день, а в России еще и День работника гидрометеослужбы. В ближайшие месяцы в крае сохранится теплая погода. Во время весеннего половодья реки незначительно выйдут из берегов, а лето будет туманным и предположительно теплым. Об этом заявил руководитель «Примгидромета» Борис Кубай и ведущий гидролог отдела гидрологии и речных прогнозов Евгений Троценко, сообщает «Приморская газета».

В этом году в крае температурная аномалия достигла 4-6 градусов. По словам главы «Примгидромета», иногда температура превышала абсолютный максимум за всю историю наблюдений. Подобная аномалия сохранится и в ближайшие месяцы.

—  Мы предполагаем, что в апреле температура в Приморье будет выше нормы, температурная аномалия  достигнет 2-4 градусов. В мае, июне — 1-1,5. Аномалия придет к нулю ориентировочно в июле, — учтонил Борис Кубай.

Начальник управления рассказал, что в апреле, мае и июне ожидается дефицит осадков. Однако скорее всего во втором месяце лета ситуация кардинально изменится.

— С вероятностью 65-70 % в июле количество осадков в крае может достигнуть двух и более месячных норм, — отметил заслуженный метеоролог России.

Также работники «Примгидромета» уточнили, что реки останутся в берегах, если только на майские праздники (в пик весеннего половодья) не пройдет сильный дождь. По словам ведущего гидролога управления Евгения Троценко, основной процесс вскрытия льда ожидается в первой декаде апреля в бассейне реки Уссури.

— Этот процесс завершится к 10 апреля. — добавил Евгений Троценко. — При вскрытии рек в центральных и западных районах края ожидаются кратковременные маломощные заторы льда с дополнительным подъемов уровня воды до полутора метров.

Ожидается незначительный выход воды из берегов рек, которые расположены в Чугуевском, Кировском, Яковлевском, Черниговском, Дальнереченском районах и в районе Спасска-Дальнего. Однако для жителей опасности нет, если между первым и десятым мая на Приморье не обрушится сильный дождь.

—  Ни один мост не снесет весенним половодьем, — заверил Борис Кубай.

Специалисты рассказали и о грядущем лете. Глава «Примгидромета» дал жителям Владивостока житейский совет — по возможности быть вне города в самый неудачный летний месяц, июнь, а вот во второй и третьей декаде июля и в августе насладиться летом в краевой столице.

— Мы рассчитываем на температуру выше нормы и передышку от тайфунов, — заключил Борис Кубай. — В мае и июне, как всегда, будет туманно. В основном в июне температура держится на уровне 8-10 °C, иногда доходит до 10-15 °C.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление