«Мы вернем дальневосточного леопарда в Сихотэ-Алинь» — директор Лазовского заповедника

12:29 25 января 2017
2487
0
alt=

В 2016 году в Приморье запустят программу, призванную сохранить и увеличить популяцию самой редкой кошки в мире — дальневосточного леопарда. Пятнистых хищников привезут в край из зоопарков мира и адаптируют к жизни в естественных условиях. Выпускать животных на волю специалисты планируют на территории Лазовского заповедника. Как будет работать уникальная программа и в каких условиях будут жить дикие звери, «Приморской газете» рассказал директор «Объединенной дирекции Лазовского заповедника и национального парка „Зов тигра“» Владимир Арамилев.

Владимир Арамилев: «В зоопарках мира ежегодно рождается не более 15–20 детенышей леопарда. Мы претендуем почти на треть из них»

— Владимир Валерьевич, зачем привозить в Приморье леопардов из зоопарков мира?

— В настоящее время дальневостоные леопарды обитают на юго-западе Приморья на территории незначительной по площади и ограниченной Японским морем и границей с Китаем. Леопарды, как и все животные, подвержены многим, в том числе и очень опасным, инфекционным заболеваниям. Всем известен случай, когда в Индии в течение трех лет из-за эпидемии погибла целая популяция львов. Вид полностью прекратил свое существование. Второй такой трагедии допустить нельзя. Программа по созданию резервной популяции дальневосточного леопарда в Приморье призвана предотвратить возможную трагедию.

Создание программы обсуждалось международным научным сообществом в течение последних 10 лет. В 2015 году ее, наконец, утвердили в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Начать работу планировалось тогда же, но экономический кризис внес свои коррективы. Планы пришлось отложить. Однако это не значит, что все прошедшее время мы ничем не занимались. В край приезжала группа экспертов федерального и международного уровня, которая проверила, насколько выбранное место — Лазовский заповедник — подходит для поставленных задач. Кроме того, ведущие российские и зарубежные эксперты прописали правила разведения дальневосточного леопарда, которыми мы и станем руководствоваться в дальнейшей работе. Документ находится на согласовании. В частности, в нем есть информация о том, как и чем кормить редкого хищника, какую медицинскую помощь и в каких ситуациях ему оказывать, как должны выглядеть вольеры для содержания, как организовать рождение и выращивание молодых леопардов.

Сейчас мы готовимся приступить к созданию Центра реинтродукции дальневосточного леопарда. Возведем на территории заповедника просторные вольеры. Леопарды смогут в них жить, размножаться, охотиться. Люди их не будут беспокоить. Такой опыт уже есть у Сочи. Там разводят переднеазиатских леопардов.

ДОСЬЕ «ПГ»
Владимир Валерьевич Арамилев родился в 1961 году. Окончил Кировский сельскохозяйственный институт. Специальность «Биология», специализация «охотоведение» Кандидат географических наук. Автор более восьмидесяти научных статей и монографий. С 25 апреля 2016 года назначен директором ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного природного заповедника имени Л. Г. Капланова и национального парка «Зов тигра»

— Сколько животных привезут, и из каких зоопарков?

— Такой конкретики пока нет. Но есть общее понимание. Начать хотелось бы с двух пар. В дальнейшем можно рассчитывать на поставку шести-семи котят. Всего в зоопарках мира ежегодно рождается не более 15–20 детенышей. Так что мы претендуем почти на половину из них.

Предполагается два варианта развития событий. По первому из них в центр будут привозить взрослых дальневосточных леопардов, готовых к размножению. Здесь у них станет появляться потомство. И уже вот этих маленьких котят мы и будем адаптировать к жизни в естественных условиях, учить охотиться и, собственно, выпускать в дикую природу.

Согласно второму варианту развития событий мы будем привозить в Приморье молодых особей дальневосточного леопарда и сразу их адаптировать к дикой природе. Но тут есть проблема. У большинства зоопарков нет возможности растить животных без контактов с людьми. Значит, молодой хищник привыкает к кормлению человеком, к тому, что люди добрые и заботливые, соответственно, их совсем не нужно бояться. Вот такое восприятие человека у животного еще предстоит побороть.

— Какие требования предъявляются к переселенцам?

— В программе разведения могут участвовать только молодые, здоровые и генетически чистые дальневосточные леопарды. Во всех зоопарках мира, где есть дальневосточные леопарды, ведут так называемую племенную книгу, куда записывают планы вязок, результаты — кого и с кем в итоге скрестили, факты рождения детенышей. По этой книге мы сможем проследить родословную потенциальных переселенцев.

Еще одно требование касается климатических условий, в которых содержится хищник. Если животное живет в Сан-Диего, в Калифорнии, где среднегодовая температура +22 градуса, для нас оно уже не подойдет. С первых же дней зверь начнет болеть. Поэтому предпочтение отдается кошкам, живущим на северных территориях,  то есть привыкшим к минусовым температурам.

— Кто финансирует программу?

— Проект частично финансируется государством, за счет бюджета проходят встречи экспертов, осуществляется проектирование. Существенную поддержку оказывает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы. За счет средств фонда будет вестись строительство.

— В Лазовском заповеднике есть все необходимые специалисты для разведения леопардов?

— Ни один вуз страны не готовит специалистов по реинтродукции дальневосточного леопарда, амурского тигра и вообще любого другого редкого хищника. Этим занимаются биологи: специалисты своего дела, со стажем, опытом, научными публикациями. В Приморском крае такие специалисты есть, при необходимости  будем приглашать специалистов из других регионов страны. Так что каких-либо опасений по поводу того, что за животными некому будет ухаживать, у нас нет.

Важно понимать, что пока у нас не будет резервной популяции дальневосточного леопарда, мы остаемся в зоне риска. Если произойдет вспышка инфекции, как в Индии, мы останемся без редкого биологического вида. Поэтому сейчас все силы экологов, в том числе и специалистов нашего заповедника, брошены на реализацию важного проекта.

СПРАВКА «ПГ»
Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка в мире. По данным последнего учета, в мире обитает около 70 этих хищников. Ареал — Приморье и соседние провинции КНР. Еще сто лет назад дальневосточные леопарды заселяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая. Избегая встречи с тигром, леопарды обычно селятся на крутых кряжах. Это позволяет им выслеживать свою добычу издалека. Чаще всего дикая кошка питается косулями или оленями. Одного копытного дальневосточному леопарду хватает на 10 дней сытой жизни

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление