Посмотреть лучшие фильмы ужасов прошлого столетия приглашают в Приморье

19:04 11 ноября 2015
4510
0
alt=

Посмотреть фильмы ужасов 70 – 90-х годов приглашают в Приморье. Серию открытых кинопоказов для любителей всего страшного и настораживающего устроят в киноклубе Владивостока «Ориент». Сеансы станут проходить каждый четверг ноября. Об этом «Приморской газете» сообщили в объединении.  

Первый сеанс страшного кино в киноклубе «Ориент» состоится уже 12 ноября. Зрителям представят культовый шедевр Джона Карпентера «Нечто». Интересно, что всемирное признание картина получила значительно позже официального выхода в прокат в 1982 году. Кинокритики часто связывают произошедшее с тем, что одновременно с «Нечто» публике был показан детский фильм «Инопланетянин» Стивена Спилберга, и, видимо, добрый образ пришельца на тот момент пришелся больше по душе избирательному зрителю.

Афиша

В основе киноленты Джона Карпентера рассказ Джона Кэмпбелла «Кто ты?». Произведение сочетает элементы научной фантастики, детектива и психологического триллера. При этом, несмотря на то, что большую часть времени мы наблюдаем за тем, как монстр «терроризирует» людей, главное, о чем хотел рассказать автор – природа человеческих взаимоотношений, уточнили в киноклубе.

– Выдержанный в холодных тонах фильм отлично передает, хоть и приукрашенный, но все же детально проработанный быт работников полярной станции, – заметил  администратор киноклуба «Ориент» Константин Гапонов. – В картине нет места компьютерной графике и неубедительным спецэффектам. Иней на стенах, пар изо рта, вьюга за окном и внимание к мелочам не дают зрителю поводов для сомнений и максимально глубоко погружают в атмосферу фильма – холода, ночи, удаленности от цивилизации и недоверия к тому, что происходит вокруг.

В свое время фильм «Нечто» наряду с «Чужим» Ридли Скотта стали глотком свежего воздуха в ворохе низкобюджетного «трэша» и другого кино, заполонившего экраны после отмены Кодекса Хейса – знаменитого стандарта этики и дозволенности в голливудском кино, принятого еще в 1930 году Ассоциацией производителей и прокатчиков фильмов.

– Повествование напоминает игру в наперстки, где зритель не просто наблюдает за происходящим, а старается доверять своей внимательности, строит предположения в желании выяснить правду, так же, как это делает главный герой. И присоединиться к этой игре мы приглашаем всех желающих в ноябре, – отметил Константин Гапонов.

Открытый показ фильма «Нечто» пройдет в четверг, 12 ноября, в киноклубе «Ориент».

Адрес киноклуба: Владивосток, ул. Пушкинская, 25.

Начало сеанса в 18.30.

Вход свободный (предварительной регистрации не требуется).

КСТАТИ
Фильмы ужасов конца прошлого столетия многим отличаются от того, что показывают в этом жанре сегодня. Раньше режиссеры не могли рассчитывать на шикарные спецэффекты (главные герои – маньяки, убийцы и привидения – часто выглядят немного смешно), но пугать они умели. Многие фишки, которыми до сих пор успешно пользуются кинематографисты, будь то призрак в зеркале, убегающая и постоянно падающая девушка, рука убийцы, внезапно опустившаяся на плечо, принадлежат именно тому времени. Среди из известных фильмов 70 – 90-х – «Восставшие из ада», «Кошмар на улице Вязов», «Дети кукурузы», «Омен», «Байки из склепа».

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление