Подопечных соцзащиты пригласили в «Страну активных, молодых, инициативных»

13:30 12 июля 2016
561
0
alt=

Более 200 детей из семей в трудной жизненной ситуации на этой неделе заехали в лагеря на базе социально-реабилитационных центров Приморья. В течение трех недель ребята не только отдохнут, но и пройдут курс реабилитации с психологами и педагогами. Как рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения Приморья, в планах организаторов масса разнообразных и увлекательных дел.

— Игровые и познавательные программы, мероприятия патриотической тематики, спортивные игры, экскурсии, работа творческих мастерских — каждый ребенок сможет найти интересное занятие, — гарантируют в ведомстве.

Так, например, в Кавалеровском центре «Дружба» решили назвать смену «САМИ — страна активных, молодых, инициативных». Всего за несколько дней дети стали настоящими «Исследователями новых территорий»: знакомились с лагерем и друг с другом, брали «интервью» у сотрудников центра, на «пресс-конференции» представляли  результаты своих «исследований». 

Здесь каждый день полон событиями. В начале смены воспитанники присоединились к акции «Чистый берег», во время которой вместе с воспитателями навели порядок на берегу реки Кавалеровки. 

Запомнился детям спортивно-развлекательный праздник на «Реке Здоровья» и творческий день на природе, где подростки, осваивая техники работы рукоделия, создавали коллажи на тему «Летом в лесу». В «Конструкторском бюро» школьники, дав волю воображению, с удовольствием собирали замки, дома, необычные машины  будущего.

Необычайно веселой была товарищеская встреча детей и сотрудников «Комический футбол». По стадиону носились взрослые «футболисты» в платьях и париках, а за ними — юные «пираты»,  «Мальвины»,  «циркачи». Фольклорный праздник «Ивана Купала» не обошелся без традиционного обливания водой.

— Впереди у наших воспитанников еще много интересного. В честь летних именинников состоится концерт «От всей души». В завершении смены на берегу «Сказочного моря»  всех ждет встреча с  музыкальной сказкой «Золотая рыбка», которую покажут сами ребята, — делятся в центре.

Кроме реабилитационных смен в учреждениях соцобслуживания, подопечные соцзащиты отдыхают в загородных и профильных лагерях. По информации департамента, в июле в таких лагерях побывают почти 800 подростков, нуждающихся в поддержке государства.

Продолжаются оздоровительные смены в приморских санаториях. Путевки сюда получают ребятишки, имеющие проблемы со здоровьем.

— Смены в санаториях — это, прежде всего, врачебный контроль за физическим и нервно-психическим состоянием ребенка, полноценное сбалансированное 6-разовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой, — подчеркивает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Напомним, в 2016 году на организацию оздоровительной кампании детей, нуждающихся в поддержке государства, направят около 70 миллионов рублей. Планируется отправить отдых около 8 тысяч подростков.

По словам курирующего вице-губернатора Павла Серебрякова, это хорошая возможность для таких школьников провести каникулы под присмотром взрослых, с пользой для здоровья.

— Семьям с низким достатком сложно обеспечить детей полноценным отдыхом без нагрузки на семейный бюджет. Выход из ситуации — это бесплатные путевки, которые органы соцзащиты закупают на средства краевого бюджета и обеспечивают ими наиболее нуждающихся, — считает он.

Независимо от формы собственности и профильной направленности учреждений, где отдыхают дети, основное внимание организаторов оздоровительной кампании приковано к обеспечению безопасности детей. Мониторинг отдыха детей проводят в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с угрозой жизни и здоровья детей, специалисты оперативного штаба готовы выехать на место незамедлительно.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление