Выставку о жизни старообрядческого села Романовка представили в Приморье

17:28 05 сентября 2017
515
0
alt=

В краевом музее имени Арсеньева открылась выставка, посвященная жизни приморских староверов. В основу экспозиции легли работы фотографа из Японии Ямадзоэ Сабуро. А как аккомпанемент к ним представлены вещи, предметы быта и религиозные книги, которые раньше принадлежали семьям староверов. Сейчас они находятся в музейном фонде, сообщает «Приморская газета».

Основное внимание на своих фотографиях господин Сабуро уделил приморскому селу Романовка. В 1930 годах его основали крестьяне-староверы, бежавшие на край страны от коллективизации и репрессий. Название села — своего рода дань памяти российской императорской фамилии.

Три года понадобилось крестьянам на то, чтобы сделать Романовку процветающим селом. История закончилась в 1945 году, когда на территорию пришли советские войска. Почти всех глав семейств арестовали и отправили в лагеря. К середине 1950-х Романовка опустела. Жизнь старообрядческого села в период расцвета и спада — лейтмотив работ японского фотографа.

Примечательно, что в течение последних нескольких лет сотрудницы приморского музея Вера Кобко и Нина Керчелаева разыскивали запечатленных на фотографиях господина Сабуро людей. Многие из них оказались еще живы. Кто-то остался в Приморье, кто-то уехал в Хабаровский край. Несколько человек и вовсе удалось найти только в заграничных городах, Орегоне США и Сиднее в Австралии.

Исследовательницы записали все, что говорили о жизни в Романовке сами староверы и, если человека уже не стало, их родственники, знакомые, друзья. Все сделанные ими записи, очерки также включены в экспозицию.

Интересно, что запуск выставочного проекта о жизни приморских староверов приурочен к выходу одной из самых красивых, по версии Лейпцигской книжной ярмарки, книг — «Дни в Романовке. Японские фотографии, запечатлевшие русское старообрядческое село в Маньчжурии на рубеже 1930-x — 1940-х годов, из собрания Приморского государственного объединенного музея имени В. К. Арсеньева во Владивостоке». В книгу вошли как работы Ямадзоэ Сабуро, так и снимки других ведущих японских фотографов прошлого века. Издание получило награды Ассоциации книгоиздателей России и Бюро ЮНЕСКО, а также стало единственным от нашей страны, вошедшим в шорт-лист конкурса.

СПРАВКА «ПГ»:
Выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия. Русские старообрядцы в фотографиях японского ученого Ямадзоэ Сабуро. 1938–1941» открыта до 22 октября в главном корпусе краевого музея Арсеньева (Владивосток, ул. Светланская, 20). Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00. Тел. 8 (423) 2-411-173.

 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление