Выставка московского художника о взаимном влиянии России и Азии откроется во Владивостоке

16:03 20 марта 2018
1023
0
alt=

В пятницу, 23 марта, в 20:00 в мастерской арт-резиденции «Заря» состоится вернисаж выставки Ивана Новикова «Спецсвязь. История господина N». Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу Центра современного искусства «Заря».

Справка
Иван Новиков — художник, исследователь искусства и куратор. Родился в 1990 г., Москва, Россия. Живет и работает в Москве и Хуэ (Вьетнам). Выпускник МГАХИ им. В. И. Сурикова и Института современного искусства «База». Сооснователь пространства «Центр Красный» в Москве. Член редакционного совета «Художественного Журнала». Заведующий кафедрой живописи института «База». Номинант премии Кандинского (2015), финалист премии «Инновация» (2016)

Иван Новиков занимается темой взаимного влияния России и Азии, а также изучением границ между природой и культурой. В Приморье художник исследовал владивостокскую идентичность. По его мнению, город, основанный на окраине империи, более удаленный от центра России, чем от соседних представителей чуждых ей азиатских культур, является носителем ряда особенностей, несвойственных другим населенным пунктам страны. 

Художник посвятил месяц поискам отличительных черт, сбору информации и аккумуляции знаний о Приморье.  

Эти поиски заставили художника задаться парадоксальным вопросом: а существует ли приморская идентичность как таковая? Сильно ли отличаются друг от друга жители западной или центральной России и Дальнего Востока. Художественное исследование выстроено по тем же правилам, что и научное.  

По итогам проекта будет представлен импровизированный музей-мастерская приморского художника Господина N, наполненный связанными с ним артефактами — рисунками, живописными полотнами, фотографиями, видеохроникой.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление