Высшее спортивное образование в Приморье планируют сделать более доступным

12:00 30 января 2018
618
0
alt=

В Приморье необходимо увеличить число бюджетных мест для подготовки преподавателей физкультуры. Об этом заявил врио губернатора края Андрей Тарасенко на заседании Общественного экспертного совета по развитию физической культуры и массового спорта в понедельник, 29 января. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Спортивное сообщество больше всего волновал вопрос подготовки кадров. По мнению экспертов, на сегодняшний день практически нет возможности получить высшее образование в области физической культуры и спорта.    

— В ДВФУ закрыли специальность «адаптивная физическая культура», оставили лишь магистратуру, куда в 2018 году набрали всего 20 человек. На бакалавриат специальности «физическая культура» есть 10 мест — это крайне мало. Поэтому, чтобы получить высшее образование и обучать молодежь, приходится поступать в хабаровскую академию, — сказал доцент департамента физкультуры ДВФУ Александр Пальченко.

AR0Z2512.jpg

Андрей Тарасенко подчеркнул, что в Приморье началась работа по созданию системы подготовки преподавателей физкультуры.

— Сегодня в крае не хватает квалифицированных педагогов, в том числе и по физкультуре. Эту проблему будем решать. Необходимо также увеличивать количество именно бюджетных мест в высших учебных заведениях Приморья, — акцентировал внимание глава региона, отметив, что такая работа уже ведется с ДВФУ. 

AR0Z2500.jpg

Также на заседании обсудили возможное строительство многофункционального центра для инвалидов в регионе. Андрей Тарасенко отметил, что российские сборные планируют проходить в Приморье предолимпийский сбор к Играм в Токио, в их числе также спортсмены-паралимпийцы.

Поручение подготовить проект по строительству такого центра глава региона дал своему заместителю — вице-губернатору Павлу Серебрякову. Кроме того, Андрей Тарасенко поручил профильному департаменту проработать вопрос о премировании не только призеров Олимпийских игр, но и тех спортсменов, кто отличился на международных соревнованиях  — первенствах и чемпионатах мира.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление