Выходные во Владивостоке: юбилей края, музыкальная феерия и диалог с морем

13:34 19 октября 2018
1023
0
alt=

В эти выходные, 20 и 21 октября, жителей Приморья приглашают отпраздновать 80-летие края, вступить в диалог с морем и посмотреть показательные выступления по трикингу. «Приморская газета» собрала топ-5 развлечений грядущего уикенда.

Что: юбилей края
Где: центральная площадь Владивостоке
Когда: 20 октября с 11 часов 
Выставка муниципальных образований, выступления творческих коллективов, мастер-классы, презентации и фудкорт — все эти мероприятия войдут в программу празднования дня рождения Приморья. Свое 80-летие край отметит в эту субботу, 20 октября. Как сообщили в департаменте внутренней политики, торжественные мероприятия в честь юбилея края проходили во всех муниципалитетах Приморья с начала года. Заслуженным жителям и коллективам предприятий вручали юбилейные знаки отличия.

— Весь 2018 год проходит под эгидой 80-летия края. В эти выходные пройдут самые масштабные праздничные мероприятия, — отметили в ведомстве.

Выставка достижений откроется в 11:00 на центральной площади Владивостока. Каждый из 34 городов и районов представит свою экспозицию, характеризующую территорию. Здесь же расположится выставка «Улицы Приморского края», будут работать интерактивные площадки с бесплатными мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству.

В 11:15 начнется гала-концерт с участием творческих коллективов со всего Приморья.

В 15:00 на площади можно будет послушать концерт «Приморский край — край, создающий будущее» в исполнении духового оркестра из Находки. В программу будут включены концертные номера народов, проживающих на территории региона.

В 16:00 начнут свое выступление коллективы Приморья, имеющие статус «заслуженный», «образцовый» или «народный».

В 17:25 с концертными номерами выступят творческие коллективы из Китая и Хабаровского края.

Молодежная часть программы «Приморский край — край молодежных идей» начнется в 18:25. На сцене выступят творческие коллективы Владивостокского президентского кадетского училища, молодежного центра Дальрыбтуз, ВГУЭС, МГУ имени адмирала Невельского, центра ДВФУ.

В 19:50 состоится самая зрелищная часть праздника — фейерверк с музыкальным сопровождением.

Что: «Игра без правил»
Где: Приморская краевая филармония (ул. Светланская, 15)
Когда: 20 октября в 18 часов 
Концертную программу «Игра без правил» представят в октябре в Приморской краевой филармонии. На сцену выйдет музыкант международного уровня, валторнист Аркадий Шилклопер в сопровождении камерного оркестра Игоря Лермана из Татарстана. 

— Аркадий Шилклопер — признанный музыкант, которого с нетерпением ждут в лучших музыкальных залах России и Германии, — уточнила художественный руководитель Приморской краевой филармонии Татьяна Сергеева. — Все знают, что валторна — это отдельные фразы в работе оркестра, Аркадий Шилклопер уверенно разрушает данный стереотип. Валторна у него — солирующий инструмент, она в самом центре оригинальных музыкальных программ, слушать которые одно удовольствие.

Интересно, что, по словам организаторов, Аркадий Шилклопер — мультиинструменталист, он замечательно играет сразу на нескольких музыкальных инструментах, в частности на валторне, флюгельгорне (медном духовом музыкальном инструменте) и альпийском роге. Альпийский рог — деревянный духовой инструмент, который достигает пяти метров в длину. Обычно его изготавливают из пихты.

— Все мы знакомы с джазовой музыкой, но наверняка мало кто знает, что джаз можно играть на альпийском роге и валторне. Это предубеждение разрушил Аркадий Шилклопер, сумевший изменить взгляд на инструменты, которые в России долгое время не считались солирующими. Как он сам признается, впервые выйдя с этим трехметровым чудом на сцену, просто хотел показать зрителям, что такой инструмент существует. Его альпийский рог по существу является просто древней валторной, и, играя на ней, он возвращается к истокам музыки, заодно возвращая туда своих слушателей, — заметила Татьяна Сергеева.

Концерт «Игра без правил» состоится в субботу, 20 октября, в Большом зале Приморской краевой филармонии. Начало в 18:00.

 

Что: музыкальная феерия «Алые паруса»
Где: театр Молодёжи (ул. Светланская, 15а)
Когда: 20 октября в 18:30
В субботу Театр молодежи вновь представит музыкальную феерию в двух действиях для всей семьи по повести Александра Грина «Алые паруса». Это произведение славится сильным сюжетом, яркими героями и легким слогом автора. Писатель словно говорит своему читателю: чудеса — в наших руках, а произойдет ли волшебство, зависит только от человека.

Повесть Александра Грина «Алые паруса» — история жизни девушки по имени Ассоль, которая в младенчестве потеряла мать. Отец-моряк хорошо воспитал дочь, не мешая ей мечтать, верить в чудеса. Однажды Ассоль встретила в лесу старика — собирателя сказок Эгля. Тот, то ли в шутку, то ли всерьез сказал ей, что когда она вырастет, за ней приедет принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила и стала ждать. Прошло много лет, и на горизонте действительно показался долгожданный корабль.

Что сделать: вступить в диалог с морем
Где: Спортивная набережная
Когда: 21 октября в 16:00
Иммерсивная прогулка  «Диалог с морем» включает в себя элементы игры, театра и группового тренинга. Главная цель такого похода в наушниках — помочь людям разобраться в себе и узнать больше о смысле жизни. Прообразом проекта «Диалог с морем» стали иммерсивные театры, в которых зрители становятся участниками представления и из зрительного зала перемещаются на сцену. Сейчас иммерсивные прогулки проводят в разных городах, а «отражателем» того, что человек выносит на поверхность, становятся дома, водоемы, рельефы и даже целые населенные пункты.

Проект «Диалог с морем» начал работать в мае этого года.  Длительность каждой прогулки составляет 40 минут, за это время каждый слушающий море проходит около 4 000 шагов. За лето более 600 человек поговорили с морем о самом главном.
Слышать море и не отвлекаться на городской шум участникам прогулки помогают беспроводные наушники.

Что: показательные выступления по трикингу
Где: кинотеатр «Океан» (ул. Набережная, 3)
Когда: 21 октября в 17 часов 
Показательные выступления и соревнования по трикингу (смесь акробатики и боевых искусств) впервые пройдут в здании кинотеатра «Океан» в воскресенье, 21 октября. Поводом для необычного мероприятия послужила предстоящая премьера документального фильма о трикинге «I can be a hero», снятого командой из Красноярска. Владивостоку, как одному из крупнейших центров развития трикинга на Дальнем Востоке, в фильме уделено немало времени.
Соревнования пройдут в холле на втором этаже кинотеатра в двух номинациях — на борцовском покрытии, наиболее приближенному к твёрдому полу, и на амортизирующем ковре «Air trick mat», который позволяет спортсменам демонстрировать наиболее сложные элементы.

Главным судьей турнира станет Гаврил Данилов, тренер и спортсмен из Владивостока, побивший в этом году два мировых рекорда (сложнейший элемент трикинга триплкорк в две стороны и комбинация 4 винта в 3 винта).

— Во Владивостоке здоровому образу жизни уделяется большое внимание. Ежегодно мы проводим мероприятия, которые позволяют молодежи приобщиться к активным видам отдыха. Радует, что в фильме, который посвящен  развитию трикинга, большое внимание уделено именно нашему городу, — рассказал начальник отдела по реализации проектов и программ управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергей Язев.

Стоит отметить, что показательные выступления и соревнования проводятся в рамках городского конкурса молодежных проектов администрации Владивостока «Молодежная инициатива».

Начало соревнований в 17:00. После спортивной части мероприятия начнется премьера документального фильма о трикинге.
Узнать более подробную информацию о картине и зарегистрироваться на соревнования можно по телефону: 8-902-524-46-72 (Максим Русанов).

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление