Выходные во Владивостоке: светлая Пасха, конный спорт и прогулка с врачом

14:45 06 апреля 2018
2020
0
alt=

В грядущие выходные, 7 и 8 апреля, во Владивостоке состоятся народные гуляния в честь Пасхи, продолжит работу выставка о событиях и людях, повлиявших на исход Русско-японской войны, и пройдет первенство города по конному спорту. Чем заняться в выходные, рассказывает «Приморская газета». 

Что: праздник светлой Пасхи
Где: набережная Спортивной гавани
Когда: 8 апреля с 12 до 18 часов

В воскресенье, 8 апреля, во Владивостоке состоятся мероприятия, посвящённые празднику светлой Пасхи. Начнутся торжества с крестного хода, колонна которого пройдет от Покровского парка до центральной площади города. Начало православного шествия в 12 часов.

В 13 часов большая праздничная программа начнётся на набережной Спортивной гавани (площадка амфитеатра). Администрация Владивостока совместно с представителями Русской православной церкви приготовили для жителей и гостей города концерт, в котором примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители города.

На сцену выйдут хор «Ярмарка» и фолк-группа «Летавица», юные артисты Мирослава Архипова, Александра Жарикова и братья Дмитрий и Сергей Коценко, вокальное трио Brilliants и солистка Анна Бохан, танцевальные коллективы «Витаминки» и Resistance, вокальный дуэт «Гала Гайз», солистка Алена Вазерова и ансамбль «Купола».  

В это же время на набережной Спортивной гавани, недалеко от концертной площадки, будут работать 10 тематических локальных площадок с привлечением аниматоров в театрализованных костюмах. Все желающие смогут сфотографироваться рядом с двухметровыми инсталляциями, изготовленными в виде пасхального яйца и пасхального кулича. Кроме того, в программе праздника — освящение и раздача двух тысяч пасхальных яиц. 

Завершатся народные гулянья на набережной Спортивной гавани в 16 часов. Вход свободный.

Что: выставка «Корабли и люди. Русско-японская война»
Где: Музей Города (ул. Петра Великого, 6)
Когда: ежедневно с 10 до 19 часов 

3 апреля в Музее Города открылась выставка, рассказывающая о событиях и людях, повлиявших на исход Русско-японской войны 1904-1905 годов.  На выставке представлены предметы из коллекций Приморского музея имени Арсеньева, Музея гвардейского ракетного крейсера «Варяг» и частных коллекций. Экспозиция представлена пятью основными разделами, отражающими ключевые события войны на море: бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой под Чемульпо (ныне Инчхон), оборона Порт-Артура, действия Владивостокского отряда крейсеров, поход 2-й и 3-й Тихоокеанской эскадры на Дальний Восток и Цусимское сражение. 7 апреля в 12 часов состоится тематическая экскурсия. 

Главное достоинство выставки — ранее не выставляемые в музее Арсеньева экспонаты: подлинные ордена и медали, а также личные вещи ключевых участников войны, фрагменты и фотографии знаменитых кораблей, производственные изделия, включая тематическую керамику и грампластинки с первой записью песни «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».

Что: прогулка с врачом
Где: Набережная Цесаревича
Когда: с 10 до 11 часов

Большой праздник здоровья пройдет в субботу, 7 апреля, на Набережной Цесаревича во Владивостоке. В рамках всемирного Дня здоровья, который отмечается в этот день, специалисты Владивостокского клинико–диагностического центра проведут для жителей и гостей города «Прогулку с врачом». Все, кто субботним утром посетит набережную, смогут присоединиться к традиционной оздоровительной гимнастике, научиться ходить со скандинавскими палками, а также измерить свое артериальное давление и узнать уровень кислорода в крови.

Нынешняя «Прогулка с врачом» — это часть большой всероссийской акции «Будь здоров», которая проходит по всей стране с 3 по 8 апреля. В этом году девиз акции — «Здоровье для всех».

Что: кинопоказы о современном искусстве
Где: ЦСИ «Заря» (пр-т 100-летия Владивостока, 155)
Когда: 7 и 8 апреля в 17 часов

Центр современного искусства «Заря» в рамках выставки «Тимур Новиков и «Новые художники» представляет специальную программу кинопоказов «Правила? Прочь!». 
В программе представлены художественные и документальные фильмы, отражающие различные аспекты того, что принято называть художественным производством. Это яркие, оригинальные высказывания о людях и событиях, без которых невозможно представить современное искусство.

Расписание на выходные:

7 апреля / 17:00 Сердце любви / реж. Лукаш Рондуда / 2017 г. / 78 мин. / Польша. История взаимоотношений художников Войцеха Бонковского и Зузанны Бартошек, представленная как увлекательное путешествие на границе между реальностью и фантастическим миром истинной креативности;

8 апреля / 17:00 Эрвин Вурм — художник, проглотивший мир / реж. Лорин Мерц / 2012 г. / 52 мин. / Нидерланды. Биографический очерк, посвященный одному из самых известных современных скульпторов — Эрвину Вурму, подлинному революционеру, заставившему пересмотреть само понятие того, что принято называть скульптурой.

Что: спектакль о войне
Где: краевой Театр молодежи (ул. Светланская, 15а)
Когда: 7 апреля в 18 часов

На этих выходных во Владивостоке вновь покажут спектакль «Завтра была война» по повести Бориса Васильева. Действие происходит накануне Великой Отечественной войны, в 1940 году. Спектакль рассказывает об учениках 9 «Б» класса, об их взрослении и становлении личности, о дружбе, любви, первом серьезном нравственном выборе и противостоянии системе. Их молодости, которая категорична, безоглядна и стремительна. И очень коротка, потому что «завтра была война».

Что: первенство города по конному спорту
Где: конноспортивный клуб «Фаворит» (пр-т 100-летия Владивостока, 152а)
Когда: с 6 по 8 апреля

Первенство города по конному спорту, приуроченное к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет с 6 по 8 апреля на базе конноспортивного клуба «Фаворит». Ожидается, что участниками соревнований станут около 60 спортивных пар (всадник – лошадь) со всего Приморья. Организаторы турнира — Федерация конного спорта Приморского края и клуб «Фаворит».

В программе соревнований: выполнение всадниками элементов высшей школы верховой езды (выездка, 6 апреля, начало в 16:00) и преодоление препятствий высотой от 60 до 130 см (7 и 8 апреля, начало в 12:00).

Как отмечают организаторы, подобные соревнования проводятся в большинстве регионов Российской Федерации. Торжественная церемония открытия и парад участников запланированы на 12:00 7 апреля. Вход для зрителей свободный.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление