Выезд на тонкий лед в Приморье окажется под запретом

16:28 19 декабря 2017
1439
1
alt=

Новый закон, направленный на сохранение жизни и здоровья граждан, появится в Приморье. Краевые депутаты в первом чтении поддержали инициативу прокурора края. Теперь нельзя выходить на лед, пока он окончательно не закрепился, а так же нельзя купаться зимой без сопровождающих лиц, сообщает «Приморская газета».

Законодательную инициативу прокурора депутатам озвучила представитель надзорного органа в Законодательном собрании края Елена Барабаш. Она заявила, что только за последнее время в Приморье зафиксированы 16 смертельных случаев, когда люди не смогли выплыть после купания в ледяной воде. Именно заботой о безопасности приморцев продиктовано стремление ввести ограничения на зимние купания и выезд на лед до тех пор, пока он не закрепился окончательно.

В целом, предложение прокурора нашло понимание у депутатов, кроме фракции КПРФ. Сначала Артем Самсонов заметил, что со стола опасно прыгать — там высота метр и можно сломать ногу. Поэтому, предложил коммунист, давайте введем запрет и на это. Основной посыл заключался в том, что зачастую лед очень крепкий и прочный. Но больше всего Артема Самсонова возмущало ограничение на купание в ледяной воде.

Однако, напомнила Елена Барабаш, в Приморье с 1998 года действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах, которые содержат перечень мер безопасности на льду. В частности, запрещен выезд автотранспорта на лед, выход людей на водные объекты в период становления и вскрытия ледяного покрова, а также на купание в зимний период, периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей. При этом административная ответственность за нарушение этих требований на региональном уровне не предусмотрена.

Прокуратура края всего лишь предлагает устранить этот пробел и создать действующие ограничения. По новым положениям, теперь выход на лед водных объектов в период становления и вскрытия ледового покрова влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Выезд автотранспортных средств на лед, передвижение (переезд) по льду водных объектов в местах, где выставлены запрещающие знаки, а равно в период введенных ограничений грозит нарушителям предупреждением или штрафом от одной до трех тысяч рублей для граждан, от трех до пяти тысяч рублей для должностных лиц, от двадцати до пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.

Купание в зимний период, в периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ольга Ильченко

Комментарии

22222

19 декабря 2017, 15:56
Ну ржу не могу, а что раньше разрешали выезжать на тонкий лед? Это всегда было запрещено а толку?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление