Выбирая будущее: в Приморье голосуют за президента страны (трансляция)

08:00 18 марта 2018
2535
2
alt=

Выборы президента Российской Федерации начались в Приморье. Регион один из первых в стране приступил к голосованию на 1500 участках. Количество избирателей в Приморье в 2018 году превышает 1 млн граждан, сообщает «Приморская газета».

 

Фото Глеба Ильинского

20.00: В Приморье подводят итоги голосования, подсчет голосов идет во всех избирательных участках края. Итоговая явка станет известна вместе с данными о том, какие результаты получили кандидаты на пост президента. Планируется, что предварительные итоги выборов в крае обнародуют 19 марта, в 4 утра.

19.25:  В целом выборы в Приморье проходят в штатном режиме, прокомментировала заместитель председателя крайизбиркома Лариса Орлова. Однако есть и информация о серьезном нарушении: по данным с камер онлайн-наблюдения в Артеме на УИК №326 был зафиксирован вброс. Сейчас на месте работают сотрудники прокуратуры и председатель крайизбиркома Татьяна Гладких. 

— Урна опечатана, идет проверка. Голосование осуществляется в дополнительную урну. Если расследование покажет, что действительно был вброс, то данные по этому участку будут считаться именно по тем бюллетенем, которые окажутся в дополнительной урне, — отметила Лариса Орлова.

19.23: Голосование в Приморье подходит к концу: меньше чем через час на избирательных комиссиях будут вскрыты ящики для голосования и начнется подсчет голосов. На 18 часов явка в крае составили 55,44%, если говорить в абсолютных числах, то за два часа до окончания голосования на участки пришло более 812 тысяч человек. По сравнению с 2012 годом на данный момент показатели явки ниже – тогда к 18 часам она достигла 56,97%. Наиболее активно голосовали избиратели Спасска-Дальнего. К 18 часам там проголосовало 65,15% от общего числа избирателей. Самая низкая явка зафиксирована в Первомайском районе Владивостока – всего 47, 83%.

18.49: Заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев прокомментировал сообщение о «вбросе» в городе Артём Приморского края: «Туда немедленно выехали работники краевого избиркома и прокуратуры. В 11:40 мы выйдем на связь с Приморским краем и проинформируем о принятых мерах»

18.36: Новейшую историю выборов в Приморье отличала низкая явка и протестное голосование. Если сейчас о результатах выборах говорить преждевременно, то имеющиеся данные по явке позволяют говорить о том, что избиратели края мобилизовались.

— Я сегодня утром проехал по нескольким избирательным участком и отметил если не столпотворение, то очень высокую активность людей, — комментирует ход избирательной кампании политический консультант Александр Шемелев. — По моим ощущениям, люди приходили в большей части именно на выборы, а не на сопутствующие активности.

18.30: По последним данным, в муниципалитетах Приморья проголосовало уже более 60% избирателей. В Уссурийске свою волю выразили 86 тысяч избирателей, в Ольгинском районе более 4 тысяч (из 7 зарегистрированных в районе), в Красноармейском – свой гражданский долг реализовали более 7 тысяч избирателей.

16.50: Коллектив средней школы № 13 села Многоудобное Шкотовского района подготовил флэшмоб «Сильная держава», а также игровые спортивные конкурсы, концертную программу на день выборов.


 


16.30: В Пограничном в день выборов на центральной площади развернута ярмарка. Рядом с УИК проходят концерты, спортивные состязания.



16.15: За ходом выборов президента России в Приморье следят иностранные наблюдатели Организации по бе­зо­пас­нос­ти и сот­руд­ни­чест­ву в Европе (ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По их словам, обстановка на избирательных участках спокойная. На представителей международного корпуса наблюдателей большое впечатление произвели комплексы по обработке бюллетеней. Такой опыт вполне можно применить и в Европе

16.00: По данным на 15 часов в Приморье проголосовало 663 тысяч 537 человек. Серьезных жалоб и замечаний не поступало. Однако избирательная комиссия фиксирует попытки провокаций в социальных сетях.

- Я говорю о том видео, которые было выложено в одной из социальных сетей с демонстрацией вбросов. Однако мы уверены, что это фальшивка, так как точно такая же картинка, но с другим текстом, была выложена часов в 10 утра, как демонстрация выборов в Томске. Между тем, в это время этот сибирский город еще не голосовал, - отметил член избирательной комиссии Виктор Рева.

15.30: Представители цыганской диаспоры приняли участие в выборах президента России. На участок председатель организации «Рома ДВ-1» пришел в сопровождении родственниц. По его словам, цыгане голосуют за благополучие всей страны


15.00: Данные по явке на 12 часов по ДФО:

  • Приморский край 378 тысяч человек
  • Хабаровский край 312 тысяч человек
  • Якутия 208 тысяч человек
  • Сахалинская область 107 тысяч человек
  • Камчатский край 72 тысячи человек
  • ЕАО 37 тысяч человек
  • Магаданская область 28 тысяч человек
  • Чукотка 15 тысяч человек


14.30: Глава Владивостока Виталий Веркеенко на участок пришел с семьей: женой и детьми. Голосовал градоначальник на избирательном участке №504 в Ленинском районе Владивостока. 


14.00: Маскот хоккейного клуба «Адмирал» принял участие в голосование на выборах президента страны. Пиратыч отправился на избирательный участок на ул. Ватутина во Владивостоке. Дети с удовольствием фотографировались и брали автографы у Пиратыча.

Маскот "Адмирала" проголосовал на избирательном участке во Владивостоке



13.30: Свой голос на выборах президента уже отдал и председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания края Галуст Ахоян. Вместе с супругой он принял участие в выборах на участке, расположенном в детской школе искусств №1. Как отметил Галуст Ахоян, в момент голосования на участке было очень много людей. 

Депутат Законодательного собрания края Галуст Ахоян и Татьяна Ахоян голосуют на выборах



13.00:  Голосование активно идет во всех районах Приморья. На 12 часов свою волю выразили 28,88 % от общего числа избирателей. В абсолютных цифрах это составляет более 132 тысяч человек. Для сравнения в 2012 году к 12 часам проголосовали 21,5 %. Наиболее активно голосуют жители Анучинского муниципального района (37,5%), Шкотово (35,05%) и Спасска-Дальнего (34,92).

12.30: Ректор академии им. Вагановой Николай Цискаридзе голосовал за президента страны в Артеме. Свой голос народный артист России отдал на избирательном участке № 322 в городе Артеме Приморского края проголосовал на выборах президента РФ. Явка избирателей на 10 утра в этом городе составила 7,8%


12.00: Наблюдатели ОБСЕ нарушении законодательства международные представители не отмечают. Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в воскресенье, 18 марта, побывали на избирательных участках Приморья – международные представители Доктор Аманд Прокаш из Индии и господин Люй И из Китая посетили школу № 5 на острове Русском, а также Владивостокскую школу №39 на улице Ялтинской

11.30:  Участие в выборах принял и председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. Он вместе с семьей проголосовал за будущего главу страны и поучаствовал в Школьном референдуме. Голосовал Алексадр Ролик по месту жительства в школе №56 Владивостока. 

- Мы сегодня выбираем не только президента, а фактически избираем курс развития нашей страны, нашего региона, выбираем будущее свое, наших родственников, их детей, всех тех, кто прошивает в нашей огромной стране. Людей очень много, атмосфера праздничная. В соседних помещениях развернуто два референдума, один по проекту "Городская среда", на котором определяют места первоочередного благоустройства. Я вместе с семьей и детьми определил эти места и проголосовал. Кроме того, проходит "Школьный референдум". Мои дети сказали, что нужны электронные дневники и нужно переносить начало учебного года на 15 сентября, чтобы продлить лето. Мы проголосовали согласно выбору наших детей.

Александр Ролик вместе с детьми проголосовал на выборах



11.10: В Приморье на выборах зайдествовано 936 наблюдателей от политических партий и кандидатов. Также ход голосования контролируют и иностранные наблюдатели: представители ШОС и ОБСЕ. По соглашению о долгосрочном наблюдении в Приморье работают представители ОБСЕ из Швеции и Норвегии. По краткосрочному - пять наблюдателей: от ОБСЕ из Болгарии, а также наблюдатели по линии ШОС. 

11.05: Первые данные о явке предоставила заместитель председателя краевой избирательной комиссии Приморского края Лариса Орлова. К 10 часам утра свою волю выразили 132 тысяч 887 избирателей, это 9, 07% от общего числа зарегистрированных в крае. Для сравнения – на выборах президента в 2012 году явка на этот же период времени составила 7,02%. 

11.00: Напомним, что приморцы могут также проголосовать за объекты благоустройства на их территории. Так, жители Владивостока могут выбрать парки и скверы, которые считают приоритетными для ремонта в ближайщие год (адреса, где можно проголосовать можно узнать на сайте администрации города).

10.50: Акция «Фото на выборах» проходит 18 марта в 14 муниципалитетах Приморья. К 10 утра в социальные сети уже загружено 191 фотография. Акция проходит на 381 участке Приморья. Своими фотографиями с избирательных участков уже поделились вице-губернатор Павел Серебряков и директор департамента внутренней политики Павел Ясевич, который впервые проголосовал на выборах в Приморье.

- Третий год живу во Владивостоке и первый раз получил возможность проголосовать! С сибирской пропиской не забалуешь! Аллилуйя Госуслугам, через которые я прикрепился к УИК 704. А вы уже проголосовали? Чего ждем? - написал на своей странице в одной из соцсетей Павел Ясевич.


10.35 Наблюдатели ОБСЕ контролируют ход голосования на участке во Владивостоке. Представители организации из Индии  доктор Аманд Прокаш и КНР господин Люй И работают в школа №39 Фрунзенского района Владивостока

Голосование в Приморье

9.30: Приморцы активно голосуют на выборах президента. Наиболее активными оказались избиратели ЗАТО Большой Камень – здесь избиратели начали приходить на участки даже раньше их открытия. На 741 участке Владивостока тоже наблюдается очередь из желающих выполнить свой гражданский долг. Активны и избиратели одного из северных районов края – Красноармеского. На выборах уже проголосовал и ректор Академии им. Вагановой Николай Цискаридзе. Свой голос он отдал на избирательном участке Артема.

08.30 Избирательная комиссия Приморского края представила первую информацию о ходе голосования в Приморье. Ровно в 8 утра в крае открылись более полутора тысяч стационарных участков. В двух районах Приморья и на судах, отправляющихся в плавание, голосование уже состоялось. Участие в досрочных выборах приняли более 9 тысяч человек

08:00 Всего в крае утром 18 марта открылись 1300 стационарных участков и более 40 временных, которые расположены в больницах, СИЗО, санаториях, морских судах и аэропорту Владивостока. Практически на 700 участках установлены камеры видеонаблюдения, а 145 оборудованы комплексами по обработке избирательных бюллетеней.

Наблюдать за ходом голосования любой Интернет-пользователь сможет в онлайн-режиме на специальном портале.

По подсчётам Избирательной комиссии, число избирателей в Приморье в 2018 году превышает 1,4 миллиона граждан. Соответствующее количество бюллетеней будет подготовлено ко дню выборов.

– В этом году у избирателей есть уникальная возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. И для этого не нужно обращаться за открепительным талоном в территориальную избирательную комиссию по прописке. Достаточно было  до  12 марта написать заявление о включении в списки избирателей по месту пребывания и подать его в ближайшую территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через портал госуслуг, – отметила председатель крайизбиркома Татьяна Гладких.

Услугой воспользовались более 55 тысяч жителей края.

В этом году на участках, кроме наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут и подготовленные Общественной палатой. Практика организации независимого наблюдения применяется в этом году впервые.

В момент открытия избирательных участков серьезных нарушений зафиксировано не было.

С самого начала голосования, на первом этаже администрации края открылся оперативный штаб, где в течение дня будут проходить брифинги краевой избирателей комиссии, представителей корпуса независимых наблюдателей, политологов Приморья.
В бюллетени для голосования внесены шесть фамилий. Информация о кандидатах представлена на каждом участке на специальном стенде.

Ольга Ильченко

Комментарии

СелянинЪ

18 марта 2018, 09:26
Будущее наступит вне зависимости от того какой будет президент.Важно какое будет оно это самое будущее?А вот об этом все скромно молчат....

Люблю путина

18 марта 2018, 09:34
Селянин, да просто Спиноза, кладезь ума и демократии.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление