Выбираем президента — выбираем будущее

12:07 12 марта 2018
762
0
alt=

Татьяна Сергеева — студентка ДВФУ. Она прописана у родителей в Анучинском районе, но в день выборов будет находиться во Владивостоке. Татьяна заранее подала заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через Единый портал госуслуг и теперь сможет проголосовать по месту учебы. А Петр Владимирович Игнатов точно знает, что 18 марта он будет находиться еще в командировке в Москве, поэтому написал заявление в территориальную избирательную комиссию и выбрал себе удобный для голосования избирательный участок в столице. Как организовано голосование в Приморье в материале «Приморской газеты».

 

Выборы по-новому
— Да, в этом году изменился порядок голосования избирателей, которые в день голосования будут находиться вне места своего жительства. Если раньше такие избиратели должны были получить открепительное удостоверение, то сейчас вместо этой процедуры вводится новый порядок включения в список избирателей по месту нахождения, — поясняет Роман Охотников, секретарь избирательной комиссии Приморского края.
Это особенно удобно для тех, кто, например, прописан в одном городе, а живет и работает в другом. Упрощенная процедура позволяет проголосовать на любом участке, надо только подать заявление на включение в списки избирателей на выбранный избирательный участок. Это можно сделать до 12 марта в Территориальной избирательной комиссии, через Многофункциональный центр, Единый портал госуслуг или в участковой избирательной комиссии.
По словам Романа Охотникова, граждане, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прийти в эти учреждения, уже сейчас могут сделать заявку о месте голосования по телефону или при содействии других лиц. В этом случае члены комиссии обязаны до 12 марта посетить их, взять заявление и прикрепить к избирательному участку. А в день голосования, 18 марта, приехать к ним с переносным ящиком для голосования.
На дом в день выборов приедут и к тем маломобильным гражданам, которые фактически находятся по месту своей прописки. Для этого, начиная с 8 марта, нужно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства.

Честность и прозрачность
Для обеспечения прозрачности и законности выборов 18 марта в крае будут оборудованы 624 точки видеонаблюдения с онлайн трансляцией в Интернет (причем трансляцией не только изображения, как раньше, но и звука). Из них 38 — в территориальных и 586 — в участковых комиссиях.

— Потенциально более миллиона наших избирателей попадают в этот процесс. А это гласность, прозрачность — возможность посмотреть, что было при голосовании или в момент подсчета голосов на любом участке по всей стране, — считает Роман Охотников.

— Приморцы — народ самодостаточный и всегда предпочитает решать за себя самостоятельно. Поэтому все проекты, направленные на прямое участие жителей в управлении краем, мы предложили проводить под брендом «Я — приморец». Согласитесь, приморец — это звучит гордо! Тем более что жители края готовы активно включаться в общественную жизнь, вставать на защиту общественных интересов. Особенно когда дело касается не каких-то абстрактных, а практических ценностей — дома, детей, родной приморской земли. Ведь качество нашей жизни в Приморье в конечном итоге складывается из ежедневных решений отдельных приморцев.
Первые мероприятия проекта «Я — приморец» запланированы уже на март 2018 года. Их решено приурочить к важному политическому событию — выборам президента РФ.

Борис Ступницкий

Председатель общественной палаты Приморского края


В интересах дома и семьи
Традиционно выборы главы нашего государства становятся самыми массовыми, поэтому на 18 марта запланированы первые мероприятия проекта «Я — приморец», посвященные 80-летию Приморского края.
В этот день в 14 муниципальных образованиях пройдёт рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на котором жители сами определят, какие территории (парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны) будут благоустроены уже в этом году за счет федеральных средств.
В Арсеньеве, например, на рейтинговое голосование будет вынесено два дизайн-проекта — сквер и Аллея депутатов. Именно эти территории стали лидерами общественного обсуждения, которые проводились в городе с начала года. По словам члена общественной муниципальной комиссии, депутата городской Думы Александра Толстунова, уже утверждён состав счётных комиссий, в городе будет организовано три участка, на которые могут прийти все жители Арсеньева и отметить в бюллетене понравившийся им объект.
В Уссурийске в список для благоустройства попали 15 придомовых территорий в различных микрорайонах города. Четыре сквера и аллея будут внесены в бюллетени для голосования в Дальнереченске.
Всего по краю 18 марта в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на голосование будет вынесено 53 дизайн-проекта. Все места для голосования, а их более 250, будут расположены вблизи избирательных участков по выборам президента России и работать с 8 до 20 часов.
Также в день главных выборов страны в Приморье пройдёт «Школьный референдум». Это будет своеобразный опрос, где родители учеников смогут высказать своё мнение по вопросам организации школьного образования: какие изменения необходимо вносить в учебный процесс: надо ли переходить на электронные учебники, какой должна быть школьная форма, как организовать питание? Вопросы, которые будут ставиться на голосование, сейчас определяют представители общественности на местах. В Лесозаводске, например, будут обсуждать переход на шестидневную учебную неделю в 5-11 классах и вид охранной системы в школе. Во Владивостоке — надо ли переносить школьные каникулы.
Участвовать в «Школьном референдуме» будут 179 средних школ в 11 муниципальных образованиях края. Голосование также будет тайным. Достаточно будет только поставить галочку в одной из строчек бюллетеня.

Праздники у дома
Во всех населенных пунктах в день выборов для избирателей постараются создать праздничное настроение. Для этого будут организованы различные мероприятия — концертные программы, выставки, мастер-классы, интеллектуальные игры, показательные выступления, спортивные соревнования. Во многих городах и районах недалеко от избирательных участков будут обустроены фотозоны, где каждый желающий сможет сделать фото, загрузить его в соцсеть «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом #ПриморьеВыбирает и принять участие в конкурсе.
В Приморье начал работать сайт яприморец.рф. На этом сайте можно найти всю информацию по проектам «Формирование комфортной городской среды», «Школьный референдум», а также узнать, какие мероприятия еще будут проходить в вашем населенном пункте 18 марта.
18 марта — день важных решений для приморцев. Это выборы президента, которые покажут, продолжит ли наш край динамично развиваться. Это референдумы по актуальным вопросам жизни местных сообществ — благоустройство, школьное образование. И это десятки праздничных мероприятий.
Стоит только еще раз напомнить, что 18 марта — это тот день, когда каждый может и должен проявить свою гражданскую позицию, а значит, не быть безразличным к своей собственной судьбе, к будущему края и страны.

— На данный момент в Приморском крае 1 463 369 избирателей, 1 321 постоянный избирательный участок. Для кампании по выборам президента Российской Федерации был создан еще 41 избирательный участок в местах временного пребывания граждан (в медицинских учреждениях, аэропорту, воинской части, СИЗО, пограничном переходе, санатории «Изумрудный», студенческих общежитиях). Плюс 176 избирательных участков оборудованы на судах, которые находятся в плавании в день голосования. Итого на сегодняшний день образовано 1 538 участковых комиссий.

Роман Охотников

Секретарь краевой избирательной комиссии


Анна Большова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление