Введение экологического налога коснется предприятий Приморья

08:17 20 августа 2018
656
0
alt=

Минфин внес предложение о поправках в налоговый кодекс. Оно касается замены экологического сбора на налог. Существующий сбор взимают со всех предприятий, имеющих отношение к загрязнению экологии. При этом неналоговые платежи и их количество только растут для всех предприятий. Поправки же должны систематизировать платежи, не нагружая бизнес излишними выплатами, сообщает «Приморская газета» с ссылкой на документ.

В настоящее время закон об «Охране окружающей среды» предусматривает уплату сборов предприятиями в любом случае, независимо от того, сколько и каких отходов они утилизируют. Помимо экологического сбора предприятия платят за вред окружающей среде. В связи с большой финансовой нагрузкой на бизнес многие предприятия не могут отчислять государству требуемые суммы. По мнению Минфина, сборы за загрязнение окружающей среды низкоэффективны, а введение экологического налога позволит существенно увеличить природоохранные поступления.

Кстати
В этом году Минприроды рассчитывает собрать 1 млрд рублей экологических сборов, в будущем — уже 2 млрд, а к 2024 году эта цифра должна возрасти до 15 млрд рублей.

В пояснительной записке Минфина указано, что бизнесмены неоднократно просили государство систематизировать платежи. Поэтому было принято решение разграничить уплату сбора, заменить его налогом. Согласно документу, налог будет подразделяться на конкретный вид отходов, например, за выброс аммиака предприятию нужно будет заплатить в качестве налога 138,8 тысячи рублей за одну тонну, за хлор 181,6 тысячи. Пока же плата за деятельность предприятий подобным образом не разграничивается.

Как заявляют эксперты, поправки еще требуют доработок, так как не определен круг плательщиков, ставки, не разработаны четкие критерии оценки вреда, закладываемые в налог.

По словам директора Дальневосточного филиала АНО «Амурский тигр» Сергея Арамилева, в Приморье есть экологические проблемы. Поэтому поправки в закон могут помочь в улучшении экологической ситуации в крае, например, в отношении деятельности ТЭЦ и мусоросжигательного завода.

— Предприятия будут заинтересованы в том, чтобы ставить фильтры и защищаться. Платить за меньший выброс в окружающую среду выгоднее. При введении изменений в закон предприятия задумаются о том, куда лучше вложить деньги: в штрафы или фильтры, — уточнил Сергей Арамилев.

О значимости нововведения экологического налога для Приморья заявил и профессор ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин. Эксперт поддерживает дополнение к закону, однако подчеркивает, что важно учитывать контроль за его исполнением.

— Эти изменения важны для всей страны, чтобы предприятия разумно относились к выбросу отходов. В Приморье относительно мало предприятий, загрязняющих окружающую среду. Крупные предприятия после введения экологического налога останутся на экономическом рынке, а вот мелким  будет сложнее, — добавил Александр Латкин.

Кроме того, эксперты поставили под вопрос использование поступающих в бюджет средств от сборов для решения острых экологических проблем. К примеру, в Приморье негативные последствия для окружающей среды связаны с открытой перевалкой угля в Находке. Летом 2017 года по итогам прямой линии президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре совместно с Минприроды обеспечить осуществление контрольно-надзорных мероприятий в целях приведения деятельности порта в Находке в соответствие с требованиями законодательства в области охраны природы. Согласно достигнутых договоренностей стивидоры обязаны в течение 2018 года подготовить планы мероприятий по поэтапному переходу до 2020 года включительно на технологии перевалки угля, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду, обеспечить оборудование всех промышленных площадок системами видеонаблюдения для контроля использования систем пылеподавления и соблюдения технологического процесса перегрузки угля, а также установить приборы автоматизированного контроля выбросов в атмосферный воздух и автоматический пункт наблюдений за метеорологическими параметрами. По словам Андрея Тарасенко, подписанные соглашения — только первый этап большой системной работы, которая призвана решить экологическую проблему в городе, а также предотвратить ее эскалацию в других муниципальных образованиях.

Напомним, что сейчас в Приморье создан проект с международным участием «Океан без границ» по инициативе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и ООО «Экоинвестпроект».  Цель проекта — улучшение экологического состояния и предотвращение загрязнения океана. В рамках проекта проводятся экологические акции по мониторингу загрязнения окружающей среды морского мусора, изучению прибрежного морского биоразнообразия.

Татьяна Гладун

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление