Всероссийскую летнюю школу «Наноград» откроют в Приморье

08:20 19 апреля 2018
1329
0
alt=

С 1 по 10 июля в кампусе ДВФУ на острове Русский пройдет Всероссийская летняя школа «Наноград». Образовательный проект запускают при поддержке Фонда инфраструктурных образовательных программ «Роснано» и участии ряда предприятий высокотехнологичного и нанотехнологичного профиля. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе вуза.

Фото — www.dvfu.ru

Тематический проект «Наноград» продолжает программу Тихоокеанских школ ДВФУ — уникального образовательного проекта, который в 2017 году стартовал в ДВФУ. Он направлен на поддержку одарённых старшеклассников Приморья и создания для них условий для углубленной подготовки к предметным олимпиадам, в том числе и самой важной из них — Всероссийской олимпиаде школьников. Организовывать занятия для ребят помогает также администрация края и образовательный центр «Сириус» в Сочи.

В течение года вузу удалось провести Тихоокеанские школы по шести учебным предметам: математике, биологии, химии, программированию, английскому и китайскому языкам. Только за это время участие в них приняли порядка 700 учащихся девятых, десятых и одиннадцатых классов из разных городов и районов Приморья. На период обучения ребята круглосуточно находились в кампусе вуза, с утра и до вечера посещая всевозможные мастер-классы и тренинги, развивающие культурные и спортивные мероприятия.

Фото — www.dvfu.ru

К составлению образовательной программы и проведению занятий привлекались как талантливые студенты и аспиранты, так и преподаватели ДВФУ и ученые из институтов ДВО РАН. Так, программа английской и китайской школ включала общение с носителями языка, которые впоследствии давали индивидуальные консультации ребятам для дальнейшей подготовки.

— Тихоокеанские школы проходили круглый год: начались с весенних каникул, потом была летняя сессия, осенняя и зимняя — непосредственно перед региональным этапом олимпиад. В зимней Тихоокеанской школе приняли участие 430 школьников, победители и призёры муниципальных этапов, — рассказала заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Владимировна Харисова.

СПРАВКА «ПГ»:
Образовательные программы «Тихоокеанские школы ДВФУ» — пилотный проект новой политики университета по работе с талантливыми школьниками, которая предполагает в дальнейшем создание Регионального центра «Приморский Сириус» на площадке ДВФУ при участии администрации Приморского края.
Кроме того, в университете действует «Тихоокеанская проектная школа», программы которой разработаны университетом совместно с ВДЦ «Океан» и ОЦ «Сириус»

Учеба в Тихоокеанской школе дает отличную подготовку к участию в предметных олимпиадах, уверены сами школьники. Состязания не похожи на обычный школьный урок: задачи гораздо сложнее, времени меньше и нет преподавателя, с которым можно посоветоваться. Поэтому важно уметь быстро собраться, сконцентрироваться и предложить лучшее из возможных верных решений.

— С седьмого класса я участвую в олимпиадах по математике и знаю, что школьной программы для успеха недостаточно, — рассказала участница Тихоокеанской математической школы, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике в 2015–2017 годах Елизавета Харитонова. — На олимпиадах совершенно другая математика, где требуются не только углубленные знания, но и умение за ограниченное время придумать наилучшее решение сложной задачи и объяснить его. Самостоятельно подготовиться очень трудно, почти невозможно. Хорошо, что ДВФУ стал проводить Тихоокеанские школы, где нас не просто натаскивают на олимпиадные задачи, но и учат нестандартно думать. Здесь мы спорим, какое решение лучше, и это тоже интересно — учиться вместе с сильными соперниками.

Интересно, что в Тихоокеанских школах устраивали занятия по различным предметам не только для старшеклассников, но и для педагогов. Курсы повышения квалификации в вузе прошли 140 учителей.

— Сегодня мы можем подводить первые итоги Тихоокеанских школ ДВФУ. 38% наших выпускников стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 10 человек прошли конкурсный отбор в Образовательный центр «Сириус». 11 участников — команда Приморского края — отправятся на финальный этап Всероссийской олимпиады. Региональный этап показал, что участники, которые занимались в «Тихоокеанских школах ДВФУ» по математике и программированию, справились с заданиями на 46% и 43% соответственно лучше, чем те, кто не проходил подготовку, — уточнила Елена Харисова.
 


 

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление