Всемирный день экскурсовода отметили в Приморье

13:00 25 февраля 2018
543
0
alt=

В Приморском крае состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня экскурсовода. В субботу, 24 февраля, для всех жителей и гостей края были организованы бесплатные экскурсии по историческому центру Владивостока, а затем состоялась торжественная церемония награждения экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих на благо развития туристской отрасли края. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primоrsky.ru.

Праздник организован приморским краевым отделением Русского географического общества — Общества изучения Амурского края при поддержке департамента туризма Приморья, краевого Туристско-информационного центра и фонда поддержки молодежных инициатив «Татьянин день —Приморье».

Ровно в полдень после традиционного выстрела пушки от здания местного отделения Русского географического общества на Корабельной Набережной отправились в познавательное путешествие несколько групп горожан. «Любимый город», «С нами бог и Андреевский флаг», «Цесаревич во Владивостоке», «Владивосток, ты — город-пограничник», «От Суйфунской до Уборевича», «История Торгового дома “Кунст и Альберс” и его основателей» — местные экскурсоводы организовали для всех желающих около 20 экскурсий, посвященных истории и развитию Владивостока.

IMG_20180224_115517.jpg

Как отметила представитель местного отделения Русского географического общества, руководитель секции «Краеведение и экскурсоведение» Елена Ильяшенко, почти все специалисты, принявшие участие в мероприятии, уже прошли добровольную региональную аттестацию экскурсоводов и подтвердили уровень своей квалификации.

— Отдельно хочется отметить, что большой интерес акция вызвала у начинающих специалистов. Для них сегодняшнее мероприятия — это уникальная возможность на практике поучиться у своих более опытных коллег мастерству ведения экскурсий и работе с туристскими группами, — отметила она.

В целом, участниками акции стали более ста горожан, в том числе 14 ребят из детского дома № 4. По окончании мероприятия каждому маленькому слушателю подарили книгу о дальневосточном леопарде, написанную местным автором-краеведом.

1568

По словам директора приморского Туристско-информационного центра Дарьи Гусевой, акция по организации бесплатных экскурсий для горожан проводится во Владивостоке второй год. В следующий раз стать участником подобных познавательных путешествий можно будет в июле на День города и в августе во время фестиваля «Владивостокская крепость».

Также в рамках празднования Всемирного дня экскурсовода в Приморье состоялось торжественное собрание, в ходе которого директор краевого департамента туризма Константин Шестаков и председатель приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяков поздравили экскурсоводов и гидов-переводчиков края с профессиональным праздником. Около 100 специалистов получили благодарности департамента туризма за высокий профессионализм и качество обслуживания гостей в Приморье. Подарком для участников мероприятия стала экскурсия по интересным местам Владивостока.

IMG_20180224_120922.jpg

Как отметил по итогам встречи Константин Шестаков, сегодня наш край становится все более популярным у туристов: растет турпоток из стран Северо-Восточной Азии, увеличивается количество гостей из Юго-Восточной Азии и Европы, во время высокого пляжного сезона в край традиционно съезжаются жители всего Дальнего Востока. На сфере туризма лежит серьезная обязанность быть для путешественников проводником нашей культуры, обычаев, истории и той экономической политики, которую мы проводим в разных направлениях.

— Экскурсоводы и гиды-переводчики — это лицо нашей туристской отрасли и визитная карточка региона. Гости, которые к нам прибывают, в первую очередь оценивают край по тем впечатлениям, которые получают от общения именно с этими специалистами. Поэтому их артистизм, знание краеведческого материала, доброжелательность и клиентоориентированность — это залог успешного развития и самой отрасли, и всего Приморья в целом, — подчеркнул глава профильного департамента.

IMG_20180224_132226.jpg

Напомним, в Приморье повышению уровня обслуживания туристов уделяется особое внимание. В июле 2017 года по инициативе краевого департамента туризма и Туристско-информационного центра введена региональная добровольная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Экзамен предполагает письменный и устный тесты, в ходе которых специалистам необходимо ответить на вопросы методологического и краеведческого характера на знание Приморского края.

Уровень подготовки экзаменуемых оценивает экспертная комиссия, в состав которой входят представители департамента туризма, профильного Общественного экспертного совета, ДВФУ, ВГУЭС, Ассоциации гидов и переводчиков Приморья, регионального отделения Русского географического общества и другие.

На сегодняшний день в реестре специалистов, успешно прошедших региональную аттестацию, значатся 28 человек. Ознакомиться со списком можно на сайте ТИЦ Приморья.

Добавим, с 1 января 2019 года по решению Министерства культуры Российской Федерации процедура проведения аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников станет обязательной.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление