Всемирный день чистоты организуют в семи городах Приморского края

18:38 20 сентября 2019
4331
0
alt=

В субботу, 21 сентября, Приморье присоединится к Всемирному дню чистоты. В Черниговке, Кавалерово, Находке, Уссурийске и других населенных пунктах будут наводить порядок в лесах, парках и прибрежных зонах в формате забега, так называемого «плоггинга», сообщает «Приморская газета».

Всемирный день чистоты «Сделаем!» — волонтерская акция, которая впервые прошла в Эстонии в 2008 году. Тогда группа энтузиастов решила убрать свою страну от мусора за один день. Вместе они объединили 5% населения (50 000 человек) и убрали свыше 10 000 тонн мусора. В 2018 году акция объединила уже 157 стран. 15 сентября 2018 года в России в уборках приняли участие 228 тыс. россиян. Волонтерские акции состоялись в 300 городах страны.

— В этом году мероприятия по уборке территорий планируются в разных уголках Приморского края, — уточнили организаторы. — Так, в Лесозаводске очистят левый берег реки Уссури. В Находке будут убирать бухту Лесную. Из Владивостока волонтеры на пароме отправятся приводить в порядок после купального сезона мыс Песчаный. В Артеме рядом со спортивной школой «Мастер» пройдет массовая зарядка и экологический забег в формате «плоггинга»: спортсмены прямо во время пробежки будут собирать мусор. Кроме того, мероприятие пройдет во всех филиалах спортшколы «Мастер», расположенных в Уссурийске, поселках Новый и Трудовое.

Приморцы могут посмотреть все активности, которые запланированы в день чистоты, на специальной карте. С ее помощью можно узнать, где рядом активисты будут проводить акцию, а также всю необходимую информацию и контакты организаторов.

Отметим, что поучаствовать в акции можно путем небольшого флешмоба «Уборка 10 минут в день»: по дороге домой или на встречу с друзьями собрать мусор по дороге и привлечь внимание к всемирному дню чистоты с помощью фото в социальных сетях с хештегами #всемирныйденьчистоты #10minutesaday #сделаем.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление