Все больше приморцев становятся волонтерами

10:00 03 февраля 2018
513
0
alt=

У воспитанников Находкинского социально-реабилитационного центра «Альбатрос» появились новые друзья. Впервые в гости к подросткам пришли студенты гуманитарно-политехнического колледжа. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru

Ещё одним незабываемым событием стало общение ребят с учащейся школы №7 Василисой Голубевой. Старшеклассница дала своим ровесникам танцевальный мастер-класс.

— Мы всегда рады гостям! Дети, которые попадают на реабилитацию, очень нуждаются разностороннем общении. У «Альбатроса» много друзей, среди них – представители общественных организаций, коллективов предприятий и учреждений. Хорошо, что этот год начался с новых знакомств, — комментируют сотрудники центра.

В департаменте труда и социального развития Приморского края подтверждают: волонтёры – настоящие помощники в организации досуга ребят, которые долгое время живут в реабилитационных центрах.

— Весёлые праздники, массовые спортивные и творческие мероприятия, увлекательные экскурсии на предприятия, природу, по достопримечательным местам, а главное – общение, беседы на разные темы – детям предлагают то, чего многие из наших воспитанников не могут получить дома. Поэтому эти встречи, такая психологическая поддержка, казалось бы, от посторонних людей просто неоценима, — считает директор департамента Лилия Лаврентьева.

MEVN0191.JPG

По словам главы ведомства, в последние годы добровольческое движение в Приморском крае набирает силу. Импульсом к этому послужило всероссийское движение «Добровольцы-детям». Благотворительная акция с таким названием, инициатором которого является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проходит в период летних каникул уже шесть лет.

В 2017 году волонтёрами стали почти 4,5 тысяч приморцев. Поддержку получили почти пять тысяч взрослых и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Среди них – воспитанники детских домов и выпускники учреждений для детей и сирот, дети с ограниченными возможностями здоровья, подростки, семьи с детьми в социально опасном положении, многодетные, молодые и неполные семьи – все, кто нуждается в помощи государства.

— Мы нашли поддержку со стороны местных властей, коллег из других ведомств, средств массовой информации. Такое партнёрство в интересах семьи и ребенка, а также мобилизация внутренних ресурсов самой семьи, участвующей в совместных делах – это то, чего мы хотели добиться на старте акции. Важно, что с завершением акции дружба волонтёров и воспитанников не заканчивается, — подчеркивает Лилия Лаврентьева.

Напомним, 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. Президент РФ Владимир Путин заявил об этом на церемонии вручения премии «Доброволец России-2017».

— Это будет год всех граждан России, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила страны, —убежден Глава государства.

 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление