Врио губернатора Приморья встретился с депутатами Госдумы от края

18:00 06 ноября 2017
650
0
alt=

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с парламентариями, представляющими интересы региона в Государственной Думе России. Cтороны обсудили конкретные шаги по решению ряда проблем, существующих в крае. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Так, речь шла о погашении муниципалитетами кредитов. Депутат нижней палаты парламента, председатель совет глав муниципальных образований Приморья Владимир Новиков отметил, что существующие долги мешают территориям развиваться, в том числе участвовать в различных федеральных и региональных программах, требующих софинансирования. 

— Ребята стараются, гасят кредиторскую задолженность понемногу, но ситуация в районах сложная, им надо помогать. Нужна приемлемая схема гашения долгов, — отметил он. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что работа в данном направлении уже начата. Сейчас проводится инвентаризация всех кредитов, оформленных муниципалитетами. 

— Будем разбирать каждый  случай и смотреть, что можно сделать. Районы, конечно, должны жить, — подчеркнул глава региона.

AR0Z7945.jpg 

В ходе встречи стороны также обсудили проблему, связанную с состоянием спорткомплекса «Динамо». По словам Андрея Тарасенко, стадион, относящийся к федеральной собственности, находится в упадке и требует срочного ремонта, однако деньги на проведение данных работ не выделяются. 

Было решено, что парламентарии подключатся к проведению переговоров о реконструкции спорткомплекса либо передачи его в краевую собственность. 

Далее каждый из депутатов озвучил ряд вопросов, касающихся развития своих округов. Так, Виктория Николаева рассказала о необходимости передачи неиспользуемых военных зданий муниципалитетам. По ее словам, многие из таких объектов могли бы быть задействованы под медицинские,  образовательные и иные учреждения. Андрей Тарасенко отметил, что уже договорился с Министерством обороны РФ о сотрудничестве в данном направлении. Также депутат упомянула о восстановлении морского вокзала в Находке и строительстве спортивного комплекса в Пожарском районе. 

По словам главы региона, механизм по реконструкции морвокзала и восстановлении морского пассажирского сообщения между Находкой и Владивостоком уже запущен. Что же касается спорткомплекса в Лучегорске, то в настоящее время муниципалитет готовит проектно-сметную документацию на реализацию проекта. После передачи документов в краевую администрацию будет принято решение о софинансировании строительных работ. 

В свою очередь депутат Сергей Сопчук обратил внимание врио губернатора на необходимость организации участия региона в федеральных программах по строительству  детских садов и школ. Например, по словам народного избранника, новые образовательные учреждения нужны развивающемуся Уссурийску.  

Андрей Тарасенко ответил, что главная задача сегодня — решить вопросы с теми образовательными учреждениями, строительство и ремонт которых были начаты давно и до сих пор не завершены. 

В продолжение диалога стороны обсудили проблемы, касающиеся строительной отрасли региона.

Напомним, на прошлой встрече врио губернатора Андрей Тарасенко договорился с депутатами Госдумы от Приморья проводить регулярные встречи в рамках очередной региональной недели депутатов в регионе. 

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление