Врио Губернатора Приморья почтил память героев даманских событий

16:51 24 октября 2017
769
0
alt=

Во вторник, 24 октября, в ходе визита в Дальнереченский городской округ временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко возложил цветы к памятнику воинам-пограничникам, погибшим в 1969 году при боевых действиях на острове Даманский. Как позже отметил глава региона во время встречи с депутатами дум Дальнереченского городского округа и одноименного муниципального образования, данный визит был связан также с желанием руководителя края оценить состояние мемориала.

AR0Z6237.jpg

— Подвиг люди совершили серьезный и правильный. Я хотел посмотреть, в каком состоянии находится памятник, — отметил Андрей Тарасенко.

Депутат Думы города Николай Мельник обратил внимание врио губернатора на то, что 2019 год станет юбилейным для даманских событий — исполнится ровно 50 лет с момента проведения боевых действий на острове.

— Да, памятник нуждается в ремонте, и к юбилею мы должны его отреставрировать. Этот подвиг нужно помнить, — подчеркнул глава региона.

AR0Z6250.jpg

Отметим, памятник воинам-пограничникам, погибшим в 1969 году на острове Даманский, относится к объектам культурного наследия федерального значения.

В краевом бюджете на 2017 год предусмотрены средства на проведение ремонтно-реставрационных работ на территории мемориала. В настоящее время осуществляются соответствующие конкурсные процедуры, которые определят исполнителя. По плану ремонт должен быть завершен в августе 2018 года.

Кроме того, к 50-летию событий на острове Даманский будет благоустроен городской парк. В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на объекте уже ведутся работы по установке бордюрного камня, асфальтированию дорожек, установке скамеек, урн для мусора, устройству узла учета электроэнергии.

AR0Z6265.jpg

Также в рамках 50-летия планируется издание книги Памяти Героев Даманских событий, проведение мемориально-патриотической акции «Даманская сталь» и организация автопробега «Эстафета памяти».

Напомним, глава региона Андрей Тарасенко находится с рабочим визитом в Дальнереченском городском округе. Врио губернатора уже успел осмотреть здание местного аэровокзала, посетил центральную городскую больницу, побывал в лицее и центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в планах главы региона — провести двустороннюю встречу с главой муниципалитета и побывать в гостях у староверов в селе Любитовка.

Фото – Игорь Новиков


 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление