Врачи автопоезда «Здоровье» завершают 2019 год осмотрами жителей Хасанского района

19:03 18 декабря 2019
1687
0
alt=

Детский состав медицинского автопоезда «Здоровье» прибыл в Хасанский район. В селах южного Приморья специалисты ведущих краевых медицинских учреждений будут работать по 26 декабря включительно. За этот период врачи побывают в семи населенных пунктах. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

По информации краевого департамента здравоохранения, это последняя служебная командировка врачей передвижной поликлиники в этом году.

— Хасанский район традиционно завершает работу детского состава автопоезда «Здоровье». После него и врачи, и сама клиника на колесах отправятся в отпуск до середины января, — сообщили в ведомстве.

За девять дней, что специалисты будут работать в районе, автопоезд посетит семь населенных пунктов: Хасан, Посьет, Зарубино, Приморский, Безверхово, а также сделает двухдневную остановку в поселке Краскино и селе Барабаш.

— Основной состав специалистов, которые работают в Хасанском районе, — педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, детский хирург, детский психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог, — сообщила куратор детского автопоезда, главный врач детской поликлиники № 5 Владивостока Александра Горшкова.

Она подчеркивает, первостепенное внимание и приоритет — тем детям, кому по возрасту положен углубленный медицинский осмотр, и тем, кто готовится пойти в детский сад или школу.

— В первую очередь специалисты принимают детей определенного возраста — это 6 и 15 лет — тем, кому в соответствии с приказом «О порядке проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних» необходим прием максимального количества специалистов. Далее — все по желанию, — подчеркнули в автопоезде «Здоровье».

Отметим, с начала 2019 года приморские врачи приняли и осмотрели более 24 тысяч детей. Специалисты побывали в 33 муниципальных образованиях края.

Напомним, что социальный проект — медицинский автопоезд «Здоровье» — реализуется в Приморье с июля 2015 года. Благодаря выездным формам работы у жителей городов и районов края есть возможность, не выезжая в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения, бесплатно (при наличии полиса ОМС) пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию.

По словам вице-губернатора края — директора департамента здравоохранения Приморья Виктора Фисенко, выездные формы работы врачей с населением — это одно из направлений регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В его рамках в этом году также будет завершено строительство 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов в селах, которые находятся на расстоянии более шести километров от ближайшей медицинской организации.

— Важными результатами регионального проекта должны стать обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу и формирование системы защиты прав пациентов, — подчеркнул заместитель главы региона.

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление