О тонкостях паллиативной помощи рассказали врачам Приморья

13:10 15 декабря 2017
1944
2
alt=

Новейшие методики оказания противоболевой терапии и помощи паллиативным пациентам изучили приморские врачи. Обучение прошли медики из Владивостока, Лучегорска, Спасска-Дальнего, поселков Пограничный, Славянка и других регионов. Около 40 человек повысили свои профессиональные знания. Как говорят организаторы, сейчас нет таких врачей, которые бы не сталкивались с паллиативными больными, и потому всем важно знать, как правильно как помочь человеку, сообщает «Приморская газета».

Основные темы обучения: реализация программ паллиативной помощи в крае, новейшие обезболивающие, методики ведения умирающих больных, особенности обезболивания и нейропатической боли, симптоматической помощи различным группам пациентов. Сейчас в Приморье паллиативная помощь находится на начальной стадии развития, отметили практически все выступавшие на семинаре.

С приветственным словом к слушателям школы-семинара обратился главный врач «Приморского краевого онкологического диспансера» Михаил Волков. Он отметил, что паллиативная помощь является одной из самых актуальных и добавил, что сейчас в Приморье она находится на начальной стадии развития.

В крае ежегодно только от онкологических заболеваний умирает около четырех тыс. человек, из которых 80% нуждаются в данном виде помощи. Поэтому важно решить проблему организации и создания и развития медицинской паллиативной помощи. Мы понимаем, что этот вид помощи сформирован и выделен недавно, в 2011 году в законе «Об основах здоровья граждан», поэтому мы находимся на начальном этапе его становления в Приморье, отметил, приветствуя собравшихся коллег, главврач Михаил Волков.

Основные направления паллиативной помощи: симптоматическая терапия, уход, обезболивание и психологическая поддержка. Без последней обойтись невозможно важно знать, как сообщить больному о его новом статусе и как его вести в дальнейшем.

Как отметила главный внештатный специалист по паллиативной помощи округа Зеленоград из Москвы, руководитель хосписа № 6 Наталья Артыкова, паллиативный больной это все же брак в работе врача.

Со мной можно не соглашаться. Но как он оказался паллиативным? Либо ему вовремя не оказали помощь, либо некачественно ее оказали, поэтому я считаю, что мы этим пациентам должны. Давайте постараемся сделать максимум в тот остаток жизни, который у них есть,  отметила Наталья Артыкова.

По мнению московского специалиста, сейчас практически нет врачей, которые бы хоть раз в своей практике не встречались с паллиативными больными. Поэтому знания о том, как правильно оказывать им помощь, важны не только для медиков в этой сфере.

У вас нет ни хосписа, ни паллиативного отделения, которые бы серьезно этим вопросом занимались. Это печально, потому что уровень любой цивилизованной страны нередко оценивают по развитию благотворительности и оказанию паллиативной помощи,  отметила эксперт.

О том, в каком состоянии находится паллиативная помощь в Приморье, рассказал главный внештатный специалист по паллиативной помощи департамента здравоохранения Приморья Андрей Денеж. Он уточнил, что сейчас в районах края создаются специализированные кабинеты.

 Мы пытаемся создать в районах Приморья кабинеты паллиативной медицинской помощи, чтобы умирающими больными занимались не терапевты, неврологи и другие специалисты, а специальный врач, который бы работал с аптеками, знал наличие препаратов, выписывал рецепты, знал бы всех тяжелых больных. В дальнейшем при появлении таких кабинетов организуется выездная служба на дом. В идеале появление отделения паллиативной помощи и хосписа, отметил Андрей Денеж.

Если же говорить о перспективах появления в Приморье хосписа, о необходимости создания которого общественники и медики говорят не первый год, то сейчас прорабатывается проект передачи под эти цели пустующего здания роддома № 5.

 Нам планируют выделить здание бывшего роддома № 5 на Черемуховой во Владивостоке. Все врачи и медперсонал переехали в краевой перинатальный центр, и здание пустует. Поэтому приписали, что на шести этажах будет размещаться нейропаллиативное отделение, онкологическое паллиативное отделение на 14 детей, выездная служба, дневной стационар, два кабинета врачей паллиативной помощи и пять машин выездной службы. В том числе запланирована малоинвазивная операционная, где будут устанавливаться различные стомы. Один этаж предназначен для людей, которые перенесли сосудистые катастрофы, и у них есть потенциал возвращения к полноценной жизни, пояснил Андрей Денеж.

Планируется, что в этом отделении установят аппараты, на которых пациентов будут учить ходить, двигаться и говорить заново. Для таких пациентов собираются отвести полноценное отделение на 30 коек.

Ольга Ильченко

Комментарии

Елена

4 февраля 2019, 19:06
очень нужна такая помощь!!!!!

Елена

4 февраля 2019, 19:15
Потому что , порой мечешься и не знаешь чем помочь, скорая приезжает и руками разводит,дайте то ,дайте другое,а оно не помогает, и ты остаёшься один на один с болью...... Такое новое направление в медицине очень востребовано!!!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление