Впервые сокровища Кремля покажут в Приморье

13:57 17 мая 2021
3019
0
alt=

19 мая в Главном корпусе музея имени Арсеньева (ул. Светланская, 20) откроется выставка, посвященная Дому Романовых. На ней будут представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля. Об этом сообщает «Приморская газета».

Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Дома Романовых от их восхождения на российский престол до провозглашения России империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность царей из династии Романовых во главе государства на примере важнейших элементов придворной жизни. 

Кстати
Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и в сотрудничестве с Ассоциацией менеджеров культуры.

— В залах музея Арсеньева будут выставлены средневековые царские регалии, памятники иконописи и реликвии из Оружейной казны, а также драгоценные элементы парадного конского убранства, — отметили организаторы выставки. — Отдельный раздел выставки будет посвящен последнему царю династии Романовых и первому императору России — Петру I. Кроме портретов и личных вещей правителя на выставке будут представлены предметы, относящиеся к торжественному коронованию Екатерины I, и экспонаты, увековечившие историю Северной войны и Полтавской битвы.

В рамках проекта «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» планируется издание каталога выставки, создание аудиогидов, проведение тематических экскурсий от сотрудников Музеев Московского Кремля и Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, а также игровых и познавательных занятий для детей.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление