Восстановление гидротехнических сооружений в Приморье на 80% субсидирует краевой бюджет

09:30 06 марта 2018
459
0
alt=

В Приморье продолжается планомерная работа по предотвращению последствий паводков в крае. Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в регионе продолжается сверка перечня гидротехнических сооружений.

— Уточняются сведения о предназначении, собственниках объектов, проводятся дополнительные обследования гидротехнических сооружений для установления их статуса, а также проводится работа по исключению из перечня гидротехнических сооружений объектов, ранее переведенных в природные объекты. По результатам проведенной работы будет определен полный перечень гидротехнических сооружений, необходимых для защиты населения и сельхозугодий от паводков, а также выявлены гидротехнические сооружения, требующих проведения работ по реконструкции и капитальному ремонту, — отметили в ведомстве.

В этой работе, помимо департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, принимают участие специалисты Главного управления МЧС по Приморскому краю, Дальневосточного Управления Ростехнадзора, «Приммелиоводхоз», департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, а также администраций муниципальных образований края.

— Вместе с тем, по итогам совещаний установлено, что целым рядом администраций муниципальных образований края не принимаются меры по строительству, реконструкции, капитальному ремонту противопаводковых гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципалитетов. Несмотря на созданный механизм софинансирования таких мероприятий за счет средств краевого и местных бюджетов, не все муниципальные образования, имеющие такую потребность, подали заявки на предоставление субсидии из краевого бюджета, в том числе Артёмовский и Дальнереченский городские округа, Анучинский, Партизанский, Надеждинский Чугуевский, Яковлевский, Дальнереченский районы, — отмечают специалисты.

Согласно условиям предоставления таких субсидий, большую часть затрат — 80% — берет на себя краевой бюджет. Сегодня на рассмотрении находятся заявки Октябрьского района, Горноключевского городского поселения Кировского района, городского округа Спасск-Дальний, Уссурийского и Арсеньевского городских округов.

Напомним, уже в марте группа приморских спасателей начнёт проводить взрывные работы по разрушению ледового покрытия в местах заторных явлений рек на территориях муниципальных образований края. Об этом стало известно по итогам тренировки оперативного штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям Приморского края 28 февраля.

При подготовке к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению, отметили в краевом департаменте гражданской защиты.

По информации департамента, сегодня в крае организована подготовка территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысяч человек личного состава, 4659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

По данным Примгидромета, весенний паводок 2018 года на реках центральных и северных районов края — бассейны рек Уссури, Бикин, Большая Уссурка – ожидается на уровне, близком к средним многолетним значениям. Запасы снега, уровень водности и толщина льда в настоящее время достигают здесь двойной нормы.

Напротив, в южных и западных районах Приморья, где запасы снега сегодня не достигают и половины нормы, прогнозируется маловодье.

Для подготовки к прохождению весеннего половодья разработан план мероприятий. Так, к выезду в Яковлевский и Красноармейский районы готовится инженерно-сапёрная группа для проведения взрывных работ по безаварийному пропуску льда на реках. При ухудшении ледовой обстановки группа дополнительно будет направлена в Спасский, Дальнереченский и Кировский районы. Кроме того, в Дальнереченске создано поисково-спасательное подразделение для того, чтобы сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году в крае предусмотрен финансовый резерв — 140 млн рублей, а также резерв материальных средств на сумму более 137 млн рублей.

Как отметили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГО и ЧС, основные работы по подготовке к весенним паводкам планируется завершить до 20 марта.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление