Восемь из 11 «отказничков» обрели приемных родителей в роддоме №3 Владивостока

11:01 19 января 2018
1039
0
alt=

В роддоме № 3 Владивостока подвели итоги программы «Пойдем домой» за 2017 год. Программа направлена на профилактику прерывания беременности и отказов от новорожденных, сообщает «Приморская газета».

В рамках реализации программы в городском родильном доме № 3 ведется активная информационно-просветительская работа с молодежью и женщинами из «группы риска», работает кабинет поддержки семьи и штатный психотерапевт.

— В нашем роддоме с 2007 года действует программа «Пойдем домой», направленная на предупреждение отказов от малышей, — заявила главврач Владивостокского клинического родильного дома № 3 Светлана Сагайдачная. — С женщинами, входящими в «группу риска», работают наш психотерапевт и специалисты медико-социальной службы. На женщин не оказывают давление, в них не воспитывают чувство вины. Им помогают разобраться в ситуации. В итоге многие понимают, что все проблемы и не стоят семейного счастья.

Главный врач уточнила, что, по данным за прошлый год, количество «отказничков» в учреждении составило 11 человек. При этом восемь из них обрели приемных маму и папу еще на этапе пребывания в роддоме. Благодаря совместной работе сотрудников «третьего» родильного дома Владивостока и органов опеки и попечительства Приморского края, они отправились к родителям прямо из учреждения, миновав этап пребывания в детской больнице. Кроме того, в 4 случаях отказов от новорожденных удалось избежать: женщины, прежде озвучивавшие желание оставить своих детей, изменили решение, и в итоге малыши воспитываются в кровных семьях.

Для сравнения в 2016 году трое из девяти «отказничков» обрели приемных родителей во время пребывания в стационаре роддома № 3. Пять отказов, которые намеревались совершить пациентки, в 2016 году удалось предотвратить, что также является серьезным достижением специалистов учреждения.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление