Военнослужащим ограничат доступ в Интернет

13:10 14 февраля 2018
2457
8
alt=

Минобороны разрабатывает обязательные правила поведения военнослужащих в соцсетях. Им запретят раскрывать свою ведомственную принадлежность и рассказывать о деятельности сослуживцев. Пока меры носят рекомендательный характер. Краевые эксперты уверены, что соцсети могут сыграть с военными злую шутку, сообщает «Приморская газета».

Виртуальная жизнь военных оказалась под угрозой. Военным ограничивают доступ в Интернет. Министерство обороны РФ распространило рекомендации по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в мировой паутине. Солдатам и офицерам советуют отказаться от использования «ВКонтакте», «Фейсбука», «Одноклассников» и других ресурсов. Кроме того, служащим рекомендуют не публиковать данные о своей службе и части, а также отключить определение геолокации в телефоне. 

По данным «Известий», правила поведения в Интернете были разработаны в конце 2017 года. Сейчас рекомендации отправлены в войска. Для удобства восприятия они выполнены в виде памятки, а также наглядных пособий-плакатов. Пока правила поведения в Сети носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными. Минобороны готовит поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих». Сейчас они проходят стадию согласования в силовых министерствах. Поправки запрещают солдатам и офицерам раскрывать в Сети свою ведомственную принадлежность, подробности деятельности — как своей, так и сослуживцев. Провинившийся военнослужащий может быть привлечен к уголовной или дисциплинарной ответственности. 

Эксперты отмечают, что это вынужденная мера. Ее вводят не для того, чтобы военные не сидели в «Одноклассниках», а в целях безопасности. Электронные переписки действительно могут перехватить.

— Поучительных примеров достаточно. Например, однажды наши корабли были в Средиземном море, и контрактник выслал фотографию в вотсапе. Информацию перехватили и определили местонахождение корабля, — рассказал «Приморской газете» координатор Приморской краевой ассоциации общественных объединений военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Тарлавин. — Так что эти меры нужны, и вводятся они не от хорошей жизни. 

Отметим, по всей России осенний призыв завершился 31 декабря. В Приморье на службу отправили около двух тысяч молодых людей. Большинство из них служат в родном крае. Следующая призывная кампания стартует весной.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Виктор

14 февраля 2018, 10:28
Правильно! Не надо знать защитникам Родины, что в стране правит бал сатана и разворовывает Россию.

Молчун

14 февраля 2018, 12:46
Оказывается, что вояки болтливые, как базарные бабы, не зря на старых аппаратах писали напоминание о противнике, который подслушиввает.

Молчун

14 февраля 2018, 12:46
Оказывается, что вояки болтливые, как базарные бабы, не зря на старых аппаратах писали напоминание о противнике, который подслушиввает.

яргенс прагматик

14 февраля 2018, 13:13
Предложения МО РФ по ограничению интернета для военнослужащих вызваны в первую очередь тем,что действующие контрактники раскрывали своё участие в военных действиях в Донбассе,хотя официально как бы "ихтамнет".А что касается безопасности ,то достаточно во время учений и боевых действий отдать приказ о неприменении мобильных приложений и установить за нарушение дисциплинарную ответственность вплоть до отправки служить,например, на планету Центавра.И всё !

Валентин

14 февраля 2018, 13:17
Да за такие бабки и льготы можно и без инета побыть.

Старший товарищ

14 февраля 2018, 13:46
Боевой корабль в Средиземном море засекают и определяют его истинное положение не путём перехвата сообщений в ВатсАпп, а более простыми способами, которые военным хорошо известны. Так что эта басня для лохов. Цель - ограничить, или полностью закрыть доступ "заразе" или проще, правде в мозги военнослужащих. Это напоминает ситуацию 1904-1905 годов в российской армии, хоть и без Интернета. Хорошо помню те годы, хоть и давно это было.

Вояка

16 февраля 2018, 02:43
Валентин, с чего это ты взял, что мы получаем "такие бабки"!!! В средней полосе, допустим, 16-17 тысяч получают...

Вояка

16 февраля 2018, 02:48
.... И вообще, за "особенные косяки" увольнять или премии лишать, либо блокировать в соцсетях. Из-за них потом другие страдают! Бесят такие ублюдки!!!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление