Военно-морская эстафета: разборка автомата и винтовки, а также вязание морских узлов

18:40 25 февраля 2018
1193
0
alt=

Разборка и сборка автомата, стрельба из винтовки, вязание морских узлов. Такими стали этапы Недели военно-морской эстафеты, которая прошла во Владивостокском нахимовском военно-морском училище. Ее участники — сборные команды воспитанников ВНВМУ, по два ученика от каждого класса. Судьи, преподаватели основ военной подготовки, заодно оценивали и то, насколько эффективными оказались их уроки в классе.

— Подобная эстафета — своеобразный внутренний экзамен, когда мальчишки должны продемонстрировать все те навыки, которые получили во время занятий по военной подготовке. Через несколько дней проведем заключительный этап эстафеты по стрельбе. Пока мальчишки результатами радуют, — говорит преподаватель ОБЖ Денис Кулик.

Один из самых необычных этапов, по старой флотской традиции, чистка картошки в противогазе. Хотя сейчас в военных училищах воспитанники избавлены от этой повинности, но для привычных к испытаниям нахимовцам это не проблема. Понятно, что здесь не обошлось без креатива офицеров-наставников.

— Картошку почистить было не так сложно, главное увидеть, куда готовое изделие бросать. Для меня самое напряженное испытание — вязание морских узлов. Вот где знания и тренировка нужны, — делится впечатлениями участник эстафеты Игорь Брацун.

Морская наука — дело нелегкое. Но завязать тот же морской узел по всем правилам, можно сказать, дело чести. Чтобы не получить штрафной балл, мальчишки от помощи наставников отказываются. Пока в нахимовской эстафете лидирует сборная команда 8-х классов. Но, как уверяют и судьи, и победители, и проигравшие, все равно победит дружба.

Материал подготовлен в рамках совместной программы «Приморской газеты» и медиацентра Владивостокского филиала НВМУ «Юнкоры»

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление