Вокальные и инструментальные сочинения Шуберта исполнят на фестивале «Дальневосточная весна»

14:06 16 марта 2017
1495
0
alt=

Одним из почетных участников фестиваля классической музыки «Дальневосточная весна» станет квартет «Вдохновение» из Владивостока. Коллектив выйдет на сцену краевой филармонии в субботу, 8 апреля. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.  

— Квартет «Вдохновение» — известное имя в музыкальной жизни города, — рассказала директор филармонии Анна Алеко. — Находясь в постоянном творческом поиске, музыканты стремятся познакомить публику с новыми интересными произведениями богатейшего квартетного репертуара — от старинных сочинений до шедевров современности. Им интересно проявлять себя не только в классической камерной музыке, но и в музыкально-театральных жанрах — музыкальной сказке, опере. Квартет успешно исполняет джазовые композиции, знаменитые эстрадные хиты, музыку из мюзиклов и кинофильмов.

В филармонии уточнили, что струнный квартет «Вдохновение» основан в 2007 году. В его состав входят Анна Семененко (скрипка), Ксения Чухломина (скрипка), Ольга Строгая (альт) и Наталья Кривицкая (виолончель).

В Приморской краевой филармонии коллектив участвовал в концертах: «Музыка Австрии», «Шедевры русской музыки», «200 лет Высокого Романтизма», «Вечная музыка романтизма», «Танго-ревность, танго-любовь», «Вальсы и Венгерские танцы», а также в музыкальных сказках для детей: «Муха-Цокотуха», «Гадкий утенок», «Щелкунчик», «Про фею музыки и капризную скрипку», «Детский альбом» и других концертах в рамках «Дней немецкой культуры во Владивостоке».

Кроме того, квартет уже участвовал в ежегодном фестивале классической музыки «Дальневосточная весна». Артисты выходили на сцену вместе с Заслуженным артистом России Михаилом Аркадьевым (Москва). Участники квартета выступают и с Тихоокеанским симфоническим оркестром под управлением Мариуса Стравинского (Великобритания) в качестве солистов. Коллектив активно принимает участие в мероприятиях, проводимых Приморским государственным объединенным музеем им. В. К. Арсеньева и Приморской публичной библиотекой им А. М. Горького.

В августе 2011 года квартет «Вдохновение» стал лауреатом первой премии на седьмом международном азиатском конкурсе искусств в Пекине.

Напомним, фестиваль «Дальневосточная весна» с 4 по 14 апреля  проведут в Приморье. Мероприятие традиционно состоится в краевой филармонии. На сцену выйдут артисты из дальневосточных регионов России, Китая и Южной Кореи. В программе — исполнение произведений практически всех жанров и направлений классической музыки: от романсов до симфоний и хоровых полотен и от наследия народного творчества до современной духовной музыки.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление