Во Владивостоке выберут участников чемпионата России по «Что? Где? Когда?»

11:27 02 апреля 2018
2077
0
alt=

Единственный на Дальнем Востоке фестиваль интеллектуальных игр, получивший лицензию Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», пройдет в эти выходные в ДВФУ на острове Русский, сообщает «Приморская газета».

Масштабный интеллект-фестиваль будет проходить в корпусе «А», уже зарегистрировано 53 команды, и несмотря на то, что прием заявок уже закончен, организаторы держат резерв еще для семи команд. Это значит, что у любителей поиграть в такие игры, как «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» и «Эрудит-квартет», еще есть возможность поучаствовать во 2-м Открытом кубке Дальнего Востока.

Илья Бер — игрок спортивной версии «Что? Где? Когда?». С 2008 года — главный редактор игры «Кто хочет стать миллионером?»
Фото предоставлено интеллектуальным клубом «Осьминог»

Разделение команд идет по трем возрастным группам. Взрослые участники будут бороться за выход в чемпионат России по «Что? Где? Когда?», учащиеся вузов претендуют попасть на чемпионат России среди студенческих команд. Кроме того, на фестивале пройдут финальные игры «Морской лиги интеллектуальных игр» (sealeague.ru) для студентов и школьников, а также чемпионат Владивостока по «Что? Где? Когда?».

Как рассказал «Приморской газете» организатор Открытого кубка Евгений Кан, борьба за выход на Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» будет проходить два дня.

Елена Потанина играет в спортивное «Что? Где? Когда?» с 11 лет, а прославил её элитарный клуб: Елена играет «в телевизоре» с 2006 года. Начиная с 2007 года является капитаном команды и, пожалуй, одним из самых популярных телезнатоков на сегодняшний день
Фото предоставлено интеллектуальным клубом «Осьминог»

— Всего будет проведено шесть туров по 15 вопросов, первую половину отыграем в субботу, 7 апреля. Вторую, включая финалы, соответственно, в воскресенье 8 апреля, — уточнил Евгений Кан. — Полное расписание игр можно посмотреть на сайте игры «Кубок ДВ». Там же в режиме онлайн можно задать вопросы организаторам фестиваля.

В качестве приглашенных звезд выступят известные игроки «Что? Где? Когда?» Илья Бер и Елена Потанина. Они вместе с организатором фестивалей в Сибири Владиславом Белоноговым составят апелляционное жюри.

Турниры будут проходить по классическим спортивным правилам: ведущий объявляет номер вопроса, задает сам вопрос и произносит слово «время», после чего начинается отсчет 60 секунд на обсуждение. За 10 секунд до окончания минуты об этом даётся звуковой сигнал. По окончании минуты ведущий дает ещё один сигнал и начинает обратный отсчет от десяти до нуля, во время которого команды сдают ответы.

Владислав Белоногов — организатор крупнейших фестивалей Сибири, включая синхронный турнир «Лига Сибири», в котором в прошлом сезоне принимало участие больше семисот команд, в том числе команды из Владивостока
Фото предоставлено интеллектуальным клубом «Осьминог»

Как вы относитесь к интеллектуальным играм?(8)

— Победитель игры «Что? Где? Когда?» будет выявляться в каждом возрастном зачете и определится по наибольшему количеству правильных ответов. Если по результатам турнира у двух или более команд, претендующих на призовое место, количество правильных ответов совпадает, между такими командами назначается «перестрелка» из трех вопросов, — рассказал Евгений Кан. — Для остальных команд при равенстве правильных ответов дополнительным показателем является рейтинг за правильные ответы.

Команды-победительницы в своих зачетах будут награждены дипломами, кубками и медалями. Команда-победитель общего зачета получает право на участие в чемпионате России по «Что? Где? Когда?» (30 апреля — 1 мая, Санкт-Петербург). Команда-победитель Студенческого зачёта получит право на участие в Студенческом чемпионате России (14—15 апреля, Москва). Команда-победитель Школьного зачёта получает право на участие в Школьном чемпионате России (30 апреля — 1 мая, Санкт-Петербург).

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление