Во Владивостоке назвали топ-9 сложных слов «Тотального диктанта»

17:36 04 апреля 2018
3483
1
alt=

Владивосток стал финальной точкой «Тотального путешествия». Организаторы образовательной акции проехали шесть тысяч километров, чтобы передать Владивостоку звание столицы проекта. В пути они ударили по безграмотности и повторили с россиянами правописание сложных слов, сообщает «Приморская газета».
 

Так как Владивосток стал столицей акции, диктовать текст будет автор —  Гузель Яхина. В городах — лидерах голосования текст прочитают телеведущий Михаил Шац, поэтесса Ирина Астахова, актер Виктор Сухоруков, участник шоу «Студия Союз» на ТНТ Виктор Щетков

Во время «Тотального путешествия» организаторы акции посетили девять городов и поселков, где напишут «Тотальный диктант»: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и Владивосток. В каждом городе организаторы устраивали научно-популярные лекции, встречались с журналистами и объясняли правописание сложных слов, которые встретятся в будущем диктанте. В топ сложных слов, правописание которых проверяли у россиян, вошли: наличник, декламировать, сомнамбула, циферблат, палисадник, зенит, шалопай, лоханка, вперемеш(ж)ку. В городах «Тотального путешествия» организаторы объясняли правила написания этих слов и предлагали всем желающим проверить свои силы. 

Также все желающие принимали участие в создании текста о «Тотальном путешествии». Россияне рассказывали о том, за что они любят свои города и почему их обязательно стоит посетить.

— Изначально идея казалась нереальной и сумасшедшей. Однако мы это сделали, заложив новый обычай проекта — передавать звание столице из города в город. В мае мы запустим небольшой сайт, где будут размешены текст, фото и видео из путешествия, — добавила руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.

Владивосток, как известно, стал столицей «Тотального диктанта». На главной площадке, в кампусе ДВФУ, текст прочитает автор диктанта этого года, писательница Гузель Яхина. Также в этом году впервые проводят тест TruD на знание русского языка. Это 10 увлекательных заданий по тексту. Дополнительно можно написать и совсем короткий отрывок под диктовку, чтобы почувствовать всю атмосферу акции.

—  Когда объявили результаты, мы вместо волнения почувствовали ответственность. Владивосток, как первый победитель конкурса на звание столицы, должен задать тон, стандарт, на который будут ориентироваться все города, которые в будущем станут столицами акции. Для нас это огромная честь, и мы сделаем все, чтобы «Тотальный диктант» прошел во Владивостоке на высшем уровне, — добавил координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков. 

Организаторы ожидают, что около трех тысяч человек примут участие в образовательной акции, около 500 иностранцев напишут тест TruD. 14 апреля во Владивостоке откроются более 40 площадок, 15 из которых — библиотеки Централизованной библиотечной системы. Также можно будет проверить свои знания в океанариуме, филармонии, во всероссийском детском центре «Океан». Зарегистрироваться на участие в акции можно на totaldict.ru

В этом году «Тотальному диктанту» исполняется 15 лет. Его напишут в 75 странах на шести континентах. Примечательно, что авторы, которые составляют учебники по русскому языку, в своих новых работах учтут результаты «Тотального диктанта». А после мероприятия филологи помогут разобрать ошибки. 
 

Анастасия Добровольская

Комментарии

просто душный

4 апреля 2018, 16:08
Что-то не увидел я трудных для написания слов, или действительно, много стало жертв ЕГЭ ?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление