Вновь ничья: во Владивостоке завершился первый поединок «шахматных королев»

10:00 17 января 2020
5585
0
alt=

Седьмая партия мирового спортивного события открыла российскую часть турнира в кампусе Дальневосточного федерального университета в четверг, 16 января. Об этом сообщает «Приморская газета».

Чтобы получить шахматную корону, претендентки —  российская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь — должны сыграть 12 партий. Первые шесть из них уже прошли в Шанхае, оставшиеся игры пройдут во Владивостоке. Смотреть за ходом игры можно как на площадке проведения игр, так и онлайн.

В седьмой партии белые фигуры были у китайской шахматистки. Соперницы разыграли анти-берлин (ответвление в Испанской партии, которое возникает на доске после определенных ходов), где вели маневренную борьбу в позиции динамического равновесия. После размена ферзей чемпионка мира провела ряд удачных маневров и перешла в лучший ладейный эндшпиль. Однако пару раз Цзюй Вэньцзнюнь действовала неточно, и аккуратной игрой Александре Горячкиной удалось добиться уравнения. Ничья повторением последовала после 67-го хода черных. Счет стал: 3,5-3,5.

Седьмая партия за звание чемпионки мира по шахматам
Фото – Александр Сафронов

Всех болельщиков и любителей этого вида спорта ждут 17, 19-20 и 22-23 января в «Синем зале» кампуса ДВФУ. Начало встреч в 15:30. Партии можно посмотреть и с помощью онлайн-трансляции на официальном сайте турнира и сайте Федерации шахмат России.

Кроме того, Федерация шахмат России организовала экспозицию музея шахмат «История шахмат через историю фигур».

Посетить мероприятия и стать их участниками могут все желающие. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. С центральной площади Владивостока будут курсировать специальные брендированные автобусы, которые доставят своих пассажиров на площадку проведения матчей.

Фото – Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление