Вместо копилки: минувшей весной приморцы внесли на банковские счета огромное количество денег

14:38 09 августа 2022
2272
0
alt=

Годовой прирост объема вкладов и остатков на текущих счетах жителей Приморья на 1 июля 2022 года составил 12%. К этой дате на счетах приморцев в банках накопилось около 461 млрд рублей. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России. 

Основная часть денег граждан размещена на рублевых счетах. В иностранной валюте и драгоценных металлах хранится лишь 6% от общей суммы. Как отметил начальник экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белокриницкий, еще год назад этот показатель был выше на девять процентных пунктов. 

Кстати
По всему Дальнему Востоку количество денег на вкладах превысило 1,6 трлн рублей.

— Больше всего средств населения банки привлекли в апреле — мае. В июне после завершения срока депозитов физических лиц, размещенных в марте по повышенным ставкам, не произошло оттока средств населения, большая их часть вновь была размещена во вклады, но по более низким ставкам, — уточнил Сергей Белокриницкий.   

Процентные ставки на кредитно-депозитном рынке продолжают снижаться. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, своего пикового значения достигла в марте этого года — 20,5%. К 1 июля она снизилась до 7,6%, что выше показателя прошлого года на 2,3 процентного пункта.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление