Виталий Веркеенко: «Владивостоку нужен официальный статус столицы»

15:30 07 марта 2018
794
2
alt=

Глава Владивостока Виталий Веркеенко заявил, что городу нужен официальный статус административного центра. Об этом в среду, 7 марта, мэр сказал в эфире ГТРК «Владивосток», сообщает «Приморская газета».

Виталий Веркеенко добавил, что внимание к краевому центру Приморского края со стороны Владимира Путина неслучайно и оправдано. 

— Мне как главе города, безусловно, было приятно, что Владивосток не раз упоминался в речи президента. Сегодня Владивосток играет существенную роль в развитии России в целом, в реализации целей и задач нашей страны на востоке. Думаю, еще не раз услышим от президента добрые слова о Владивостоке, ну а мы приложим максимальные усилия для того, чтобы оправдать доверие главы государства и усилия Федерации по развитию города, —  отметил Виталий Веркеенко. 

Он напомнил, что краевой центр до сих пор не имеет официального статуса и подчеркнул, что работает над этим вместе с губернатором Приморского края Андреем Тарасенко.

— К моему сожалению, Владивосток до сих пор не является административным центром Приморского края. Мы с губернатором сейчас ведем эту работу с тем, чтобы присвоить городу официальный статус. Это было бы справедливо и правильно, ведь Владивосток выполняет много так называемых столичных функций, в том числе федеральных. Возможно, этот статус может быть выше, с учетом видения президента и роли и задач города на тихоокеанском побережье России, — заявил глава Владивостока.

Как ранее писала «Приморская газета», по мнению политологов, в 2012 году, сразу после саммита, закрепить столичный статус административному центру Приморского края помешало отсутствие заинтересованности элит. Сейчас же окно возможностей снова открыто. Об особом статусе Владивостока в жизни России свидетельствует четырехкратное упоминание административного центра Приморья в Послании президента — больше такого не удостоился ни один город.

Комментарии

костя

7 марта 2018, 22:08
может сначала нужно начать соответствовать

Is

8 марта 2018, 05:20
И я так думаю. Прежде чем озадачиваться статусом столицы город надо привести в порядок.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление