Владивостокская таможня уже 120 лет защищает дальневосточные рубежи

14:31 20 мая 2021
4637
0
alt=

Около 170 миллиардов рублей перечислили владивостокские таможенники в бюджет государства за неполные пять месяцев 2021 года. Это почти на 64 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе Владивостокской таможни. 

На протяжении 120 лет Владивостокская таможня остается лидером по стоимостным и весовым показателям внешней торговли на Дальнем Востоке. Как уточнила пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная, с начала 2021 года таможенники оформили более пяти миллиардов тонн грузов стоимостью более 10 миллиардов долларов США (увеличение в 1,4 раза). 

Кстати
Владивостокская таможня была создана 23 мая 1901 года Указом Императора Николая второго «Об учреждении таможен в городах Владивостоке и Николаевске»

— В регионе деятельности Владивостокской таможни в первом полугодии 2021 года осуществляли экспортно-импортные операции 12 334 участника внешнеэкономической деятельности. Их основными торговыми партнерами стали Китай, Япония, Республика Корея, США, — отметила Ася Бережная. — С 1 февраля 2021 состоялся старт системы диспетчеризации деклараций между 16 Центрами электронного декларирования России. 

Кинологи со служебными собаками проводят досмотр багажа

В соответствии с алгоритмом новой автоматической диспетчеризации декларации на товары, ввозимые водным транспортом в Дальневосточный регион, автоматически перераспределяются во Владивостокский Центр электронного декларирования (ЦЭД). Владивостокский ЦЭД оформляет 99% всех деклараций «морских» таможен Дальнего Востока: Владивостока, Находки, Хабаровска, Магадана, Камчатки и Сахалина. 

По словам начальника Владивостокской таможни Олега Ануфриева, с начала 2021 года таможня оформила около 130 тысяч деклараций, это почти в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кстати
В ноябре 1988 года Владивостокская таможня была преобразована в Дальневосточную региональную, а после создания в 1990 году Дальневосточного таможенного управления таможне вновь вернулось имя Владивостокской

— С начала 2021 года автоматически зарегистрировано более 113 тысяч деклараций (на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), автоматически выпущено более 26 тысяч деклараций без участия должностных лиц (увеличение в 1,8 раза), — акцентировал Олег Ануфриев. — В автоматическом режиме за счет электронных судовых дел обеспечена полная прослеживаемость ввозимой партии товаров: от момента подачи предварительной информации до выпуска.

Владивостокская таможня — одна из трех во всей России, которая осуществляет как электронное декларирование, так и  документальный, и фактический контроль товаров,  и единственная  на Дальнем Востоке, где оформляются все товары, перемещаемые водным транспортом. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление