Владивосток поборется за звание столицы «Тотального диктанта»

19:30 26 июля 2017
358
0
alt=

С 2018 года фонд «Тотальный диктант» будет выбирать столицу среди городов России. Выбранный город сможет принять автора текста и стать одной из ключевых точек проекта, пишет «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.

Отборочный тур пройдет в два этапа: прием заявок и народное голосование. В феврале 2018 года состоится презентация семи городов-финалистов, по результатам которой будет объявлен победитель.

Как сообщил координатор проекта Вячеслав Беляков, Владивосток — один из главных претендентов на звание столицы «Тотального диктанта» в 2018 году.

— Владивосток является одним из передовых городов «Тотального диктанта». В 2017 году в акции приняло участие около двух тысяч человек, были открыты десятки площадок для всех желающих. У нас хватит и организационных, и моральных сил, чтобы осуществить этот проект, поэтому Владивосток обязательно примет участие в конкурсе, — заявил Вячеслав Беляков.

Побороться за звание столицы «Тотального диктанта» могут крупные города с количеством участников акции от тысячи человек. Координатор акции должен иметь минимум год опыта организации проекта.

Начальник отдела общего образования департамента образования и науки Александр Евсеев отметил, что приморцы всегда очень активно подключаются к участию в подобных мероприятиях. Например, весной во всех 34 муниципалитетах края прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями»: более 600 взрослых успешно сдали настоящий экзамен на знание школьной программы по русскому языку.

— «Тотальный диктант» — это не просто проверка грамотности участников акции, но и мощный инструмент популяризации русского языка и повышения уровня знаний россиян и иностранцев На мой взгляд, главная задача этого проекта — сохранить качество русского языка. В XXI веке дети и взрослые привыкли пользоваться гаджетами, необходимость запоминать правила уже не такая острая, как несколько лет назад. Несмотря на это, уровень грамотности приморцев достаточно хороший, это заметно и по результатам ЕГЭ. Однако нам еще есть, к чему стремиться. Многое зависит от преподавателей, для них в рамках стратегической сессии уже прошли курсы повышения квалификации. Мы планируем и дальше продолжать эту работу, — подчеркнул он.

Отметим, что следующий «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля 2018 года.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление