Владивосток стал участником социальной акции пародонтологов

11:01 13 сентября 2017
853
0
alt=

Во Владивостоке стартует исследование пародонтита у жителей Дальнего Востока. До 1 октября более 500 жителей краевого центра смогут бесплатно пройти обследование полости рта.  Это исследование крайне важно для выявления особенностей течения заболевания в регионе, сообщили «Приморской газете» организаторы исследования.

Медики считают пародонтит болезнью 21 века. Это заболевание не только приводит к потере зубов (2/3 зубов люди теряют не из-за кариеса, а из-за пародонтита), но, как очаг хронической инфекции, приводит к развитию сахарного диабета, заболеваний и пороков сердца, осложнений при беременности и даже раку прямой кишки. Это болезнь, обусловленная в том числе экологией и изменениями в рационе питания современного человека.

Такое масштабное исследование состояния здоровья полости рта проходит в регионе впервые.

— Эта информация очень полезна для нас, раньше подобные исследования не проводились, — говорит доктор медицинских наук, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Александр Ковалевский. — Уровень заболеваемости пародонтитом в России и в других странах достигает 92-95 % среди взрослого населения.

Исследование проходит с 1 сентября по 1 октября 2017 года на базе Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга и  научной лаборатории ДВФУ во Владивостоке совместно с Центром Пародонтологии Дентал Эффект. Акция проводится в рамках научного исследования — обзора стоматологической и челюстно-лицевой заболеваемости в Дальневосточном регионе. Информация о состоянии здоровья полости рта каждому участнику будет предоставляться бесплатно и в полном объеме, чтобы они могли в дальнейшем определить для себя оптимальные пути профилактики и лечения. 

— Врачи будут производить осмотр органов челюстно-лицевой области, полости рта и зубов с применением специальных окрашивающих средств (смываемых) и специальной видеокамеры для осмотра труднодоступных зон, а также будет проведено рентгенологическое обследование, — отмечает кандидат медицинских наук Игорь Семенцов

Полученные данные будут вноситься в компьютерную программу, которая рассчитает индексы основных заболеваний. Информация будет предоставлена пациенту, чтобы он в дальнейшем смог планировать заботу о своём здоровье.

В результате обследования жителей города Владивостока будет получен большой объём статистических данных о заболеваемости пародонтитом, а также другими болезнями пародонта. Дополнительно будут получены данные об уровне санации, скрытых очагах одонтогенной инфекции, заболевании височно-нижнечелюстных суставов и т. д. 

Осмотр участников акции будет проходить на оборудовании и силами сотрудников партнера социальной акции. Планируется, что в день специалисты смогут принимать до шести пациентов, обследование каждого займет 60 минут. Узнать подробную информацию об акции и стать ее участником, а также записаться на бесплатный осмотр можно по телефону: 255-52-52.

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление