Владивостоку не хватает голосов для статуса столицы «Тотального диктанта»

12:05 19 декабря 2017
824
0
alt=

До окончания голосования за города — претенденты на статус столицы «Тотального диктанта» 2018 осталась одна неделя. Владивосток вновь упустил лидерство и уступает Иркутску несколько десятков голосов. Любой желающий может поддержать свой любимый город на сайте totaldict.ru, голосовать можно каждые 24 часа, вплоть до 27 декабря. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на координатора «Тотального диктанта» во Владивостоке.

Противостояние Владивостока и Иркутска стало самым драматичным сюжетом кампании по выборам столицы «Тотального диктанта». В течение нескольких недель города множество раз менялись местами в турнирной таблице, отбирая друг у друга первое место. Лидер может меняться несколько раз в день. Всего за города-претенденты отдано уже более 71 тысячи голосов, Владивосток занимает второе место, набирая 18,5 тысячи голосов, лидирует Иркутск, у которого 18,6 тысячи голосов, замыкает тройку Тюмень с 5,2 тысячи голосов.

— «Тотальный диктант» 2018 пройдет в 1 000 городов в 80 странах, его напишут 250 тысяч человек, но только к одному городу будет приковано внимание всего мира, к городу-столице, который станет мировым центром стремления к грамотности. Этим городом может стать Владивосток. Именно к нам, на главную площадку акции, приедет автор «Тотального диктанта» 2018, Гузель Яхина, если мы добьемся права быть столицей крупнейшей в мире культурно-образовательной акции в области русского языка. Для этого нужно всего лишь проголосовать за Владивосток! А еще лучше, голосовать за Владивосток каждый день, вплоть до окончания голосования 27 декабря, — рассказал координатор «Тотального диктанта» во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Напомним, что в будущем году впервые в истории столица «Тотального диктанта» переедет из Новосибирска в один из городов проведения акции. Владивосток является претендентом на статус столицы «Тотального диктанта» 2018 вместе с еще 14 российскими и одним зарубежным городом. Пять лидеров интернет-голосования будут объявлены 27 декабря, а победителя назовут 27 января 2017 года на конференции «Тотального диктанта», которая состоится на родине проекта в Новосибирске.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление