Владивосток по «Стрелке»: московские конструкторы представили проект городских локаций

09:12 04 сентября 2017
2488
1
alt=

КБ «Стрелка» представило проект двух зон Владивостока — набережной и нового жилого квартала на острове Русский. Это только часть концепции развития краевого центра, разработанного московскими архитекторами в сотрудничестве с приморскими конструкторскими фирмами. Заказчик проекта развития города — агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Концепция КБ «Стрелка» будет представлена на Восточном экономическом форуме, сообщает «Приморская газета».

Планы развития Владивостока основаны на глубинном исследовании, которое специалисты «Стрелки» проводили с ноября по декабрь 2016 года. Тогда сотрудники Центра городской антропологии выявили основные проблемы административного центра Приморья.

— Еще зимой мы выявили ряд характерных для небольших городов России проблем, несмотря на довольно крупные размеры Владивостока. Это износ жилого фонда, стремление жителей переехать в центральные регионы России, а то и за границу, неразвитость транспортной инфраструктуры. Однако есть и «оригинальные» проблемы: это сложный рельеф, гиперавтомобилизация и органиченный доступ к морю, — отметил директор КБ «Стрелка» Михаил Алексеевский.

Исследование города и создание в дальнейшем концепции развития шло по заказу АИЖК.

По словам авторов проекта, Владивосток — экономический, политический и культурный центр Приморья. На его идентичность повлияли близость к океану и тайге, полуостровное положение, соседство с Китаем, Кореей и Японией и муссонный климат. Символы Владивостока — море, сопки, тигры, крепостные форты, мосты, праворульные автомобили.

В ближайшие годы общественные пространства города преобразятся — результатом станет создание непрерывной набережной Амурского залива длиной около 5 км.

На острове Русском, расположенном в нескольких километрах от Владивостока, планируется спроектировать жилой район с современной и комфортной средой, который не будет иметь аналогов в России по качеству застройки и инфраструктуре и позволит привлекать в регион высококвалифицированных специалистов.

Сейчас представлены пока две локации — Океанская набережная и поселок будущего на острове Русский.

Океанская набережная

Одно из ключевых общественных пространств Владивостока — его протяженная океанская набережная. Сейчас 89% примыкающих к берегу пространств города недоступны для горожан — там либо промышленные зоны, как, например, порт, либо частные владения.

С 2018 по 2022 год изменятся несколько общественных пространств в центре города, в том числе набережные. Первый участок — от Светланской улицы до Красноармейского переулка — будет выполнен уже в 2018 году по проекту, разработанному КБ Стрелка вместе с владивостокской компанией «Архибат».

Сейчас эта часть набережной оторвана от других участков, песок и вода на ней грязные, а пирсы, спортивные площадки и вышка для прыжков в воду находятся в таком состоянии, что на них опасно находиться. Кроме того, зимой эта часть набережной почти не используется.

На протяжении всей набережной, как на пляже, так и в зонах отдыха, планируется установить скамьи с разработанным специально для этого проекта лаконичным дизайном. Благодаря расширенному озеленению можно будет отдохнуть в тени, а система освещения сделает территорию не только комфортной, но и безопасной в темное время суток.

Пляжную зону планируется расширить за счет водных платформ, вдоль побережья появится деревянный настил для более легкого доступа к воде, а на верхней части набережной ширину проезжей части оптимизируют до 3,25 м. Это сделает набережную безопаснее.

КБ "Стрелка"

Остров Русский — центр перемен

КСТАТИ
Остров Русский находится в нескольких километрах от Владивостока в заливе Петра Великого в Японском море. В 2012 году на острове проводился саммит АТЭС. Здесь же находится Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Остров связывает с материком вантовый мост с самым большим пролетом в мире. Сейчас здесь живет около 30 000 человек, в том числе студенты и преподаватели ДВФУ

КБ Стрелка разрабатывает мастер-план территории на острове — это 393 га (4% от площади острова) на полуострове Саперный. Там должен появиться поселок, отвечающий экологическим стандартам международных организаций, который станет международной площадкой для привлечения человеческого капитала на Дальний Восток.

Небольшие кварталы района с организованными уютными дворами без машин и соразмерной для человека средой можно будет пройти за несколько минут. Это довольно смелое решение для территории с активным рельефом и перепадом отметок над уровнем моря порядка 100 метров. Поэтому кварталы будут постепенно подниматься и опускаться, не разрывая единый уличный фронт.

Одно из принципиальных решений мастер-плана — формирование активного уличного фронта с первыми этажами, занятыми общественными функциями. Здесь будут расположены магазины, рестораны, кафе, предприятия сферы услуг и малые офисы.

Сейчас территория бухты покрыта лесом. В проекте предусмотрено сохранение естественного лесного массива в трех парковых зонах, вдоль береговой линии и во внутренних дворах кварталов. Всю территорию жилой застройки будут пронизывать «зеленые коридоры», интегрируя зеленый каркас города в систему пешеходных путей

КБ "Стрелка"

Концепция — на суд

Познакомиться с концепцией развития Владивостока и острова Русский смогут участники Восточного экономического форума. АИЖК планирует представить проекты благоустройства общественных пространств Владивостока и стратегию комплексного развития бухты Новик на острове Русском. Работа над проектом велась российским агентством вместе с японским архитектурным бюро Nikken Sekkei и КБ  «Стрелка».

 «Концепция мастер-плана Владивостока, подготовленная АИЖК и Nikken Sekkei, предполагает развитие города как регионального образовательного центра, нового делового центра инновационной экономики, туристического и культурного хаба», — говорится в пресс-релизе АИЖК.

На презентацию концепции приглашены зампред правительства РФ Юрий Трутнев, министр экономического развития Максим Орешкин и министр ЖКХ Михаил Мень. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Татьяна

23 сентября 2017, 16:33
То во что сейчас превращена зона бывшего пляжа "Юбилейный" - антинародно. Воплощение проекта - необходимо!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление