Владимир Путин: «Ипотека должна стать доступной для большинства российских семей»

20:45 01 марта 2018
322
0
alt=

В 2017 году в России более трех миллионов семей улучшили свои жилищные условия. В течение ближайших лет эта цифра должна быть увеличена до пяти миллионов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ в четверг, 1 марта, обозначив три ключевых фактора, которые обеспечат достижение указанной цели. В мероприятии принимает участие врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.  

Так, в числе необходимых для повышения доступности жилья условий были названы: рост доходов граждан, снижение ставок ипотечного кредитования и увеличение предложений на рынке.

По словам президента страны, в 2001 году в России было выдано всего четыре тысячи ипотечных кредитов. В 2017 году — уже около одного миллиона. В декабре средняя ставка по ипотеке впервые опустилась ниже 10%. В ближайшие годы она должна стать еще ниже — около 7-8%.

— Ипотека должна стать доступной для большинства российских семей, работающих граждан, молодых специалистов, — подчеркнул Владимир Путин.

Способствовать этому должно и увеличение числа строящегося жилья. Если в 50-70-е годы прошлого века в стране ежегодно вводилось около 60 миллионов квадратных метров жилплощади, а в 80-е — около 70 миллионов квадратных метров, то сегодня эта цифра превышает 80 миллионов квадратных метров. Тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить рынок доступными предложениями.

— Нам нужно «взять новую высоту» — 120 миллионов квадратных метров в год. Цель весьма амбициозная, но абсолютно реалистичная, если иметь в виду и новые технологии, и опыт, который появился у наших строительных компаний, и новые материалы, — обозначил лидер государства.

При этом подчеркнуто, что люди, которые вкладывают средства в стройку жилья, должны быть надежно защищены. В перспективе долевое строительство должно быть заменено на проектное финансирование, при котором риски берут на себя застройщики и банки.

Владимир Путин также предложил вернуть налог на имущество физических лиц. Однако механизмы расчета налога и определения кадастровой стоимости недвижимости, которая сегодня превышает рыночную стоимость жилья, должны быть уточнены.

Отметим, в Приморье за 2017 год введено в строй 418 тысяч квадратных метров жилья. Лидером по строительству стал Владивосток: здесь возведены дома общей площадью более 100 тысяч квадратных метров.

Почти 25 тысяч квадратных метров в прошлом году построены для участников госпрограммы «Жилье для российской семьи». Приморцы на льготных условиях приобрели квартиры в микрорайоне «Радужный» в Уссурийске и в районе «Зеленый угол» во Владивостоке.

В прошлом году новые дома возводились и для участников программы переселения из аварийного жилья: в 2016-2017 годах завершено строительство 26 многоквартирных домов. На сегодняшний день новые квартиры получили около семи тысяч приморцев. Работа по переселению полностью завершена в 24 муниципальных образованиях края, еще в шести над четвертым, завершающим, этапом программы продолжают работать.

Почти четыре тысячи квадратных метров жилья готовы к заселению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В четырех трехэтажных домах в селе Покровка Октябрьского района смогут поселиться 144 выпускника детских домов края вместе со своими семьями.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию два 45-квартирных трехэтажных жилых дома для детей-сирот в Лесозаводске, и один 36-квартирный в Находке. Еще два таких же дома в Лесозаводске будут введены в эксплуатацию в 2019 году. В планах на 2019 год также завершение всех строительных работ в двух 45-квартирных домах в поселке Пограничный, двух домов в поселке Волчанец, двух домов в поселке Славянка и одного 45-квартирного дома в поселке Смоляниново.

Кроме того, в Приморье из 98 многоквартирных домов, строящихся с привлечением средств граждан, восемь признаны «проблемными» и поставлены на специальный учет. При поддержке администрации края за последние пять лет введено в эксплуатацию 14 долгостроев. В 2018 году планируется сдать в эксплуатацию еще два проблемных дома. Вопрос сдачи долгостроев находится на личном контроле врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко. По поручению главы региона разрабатываются «дорожные карты» по сдаче каждого объекта.

  Фото – kremlin.ru

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление