Владимир Миклушевский: «Сотрудничество с Японией помогает развивать высокотехнологичное производство в Приморье»

14:30 18 сентября 2017
623
0
alt=

Япония занимает первое место среди других государств по объему накопленных инвестиций в экономику Приморского края. Проекты, реализуемые в регионе совместно с партнерами из Страны восходящего солнца, способствуют привлечению в край высоких технологий. Об этом заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский во время пресс-завтрака с представителями ведущих японских СМИ в понедельник, 18 сентября.

Отвечая на вопрос главного редактора газеты «Нихон Кэйдзай Симбун» Икэда Мотохиро о перспективах развития инвестиционного сотрудничества между Японией и Приморьем, глава региона отметил, что на сегодняшний день в крае работает более 30 предприятий с участием японского капитала. Среди наиболее успешных направлений взаимодействия – машиностроение и деревообработка.

 Уже несколько лет совместное российско-японское предприятие ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» выпускает в Приморье автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В скором будущем компания создаст еще и завод по производству двигателей «Соллерс» в рамках ТОР «Надеждинская», подчеркнул глава региона.

AR0Z2438.jpg

Также Владимир Миклушевский рассказал, что несколько лет назад побывал на одном из деревообрабатывающих предприятий, созданных компанией «Тернейлес» совместно с японским партнером «Сумитомо Корпорэйшн». Большое впечатление на главу региона произвел производственный процесс, которым с помощью компьютера и джойстика управляют всего лишь несколько человек.

Подобные проекты привлекают в Приморье новые технологии и создают дополнительные, высокотехнологичные, рабочие места для жителей края. Поэтому мы, безусловно, заинтересованы в таких инвестициях, заявил губернатор региона.

Особый интерес представители иностранной прессы проявили к логистическому потенциалу Приморья. В качестве одного из самых перспективных направлений для дальнейшего инвестиционного сотрудничества было отмечено взаимодействие в области модернизации международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

AR0Z2488.jpg-1.jpg

На прошедшей недавно российско-китайской межправкомиссии было принято решение об участии Китая в модернизации данных коридоров, которые являются частью объявленного Председателем КНР Си Цзиньпином проекта по возрождению Шелкового пути. Однако и другие государства-партнеры могут и должны быть вовлечены в этот проект, ведь МТК позволяют странам АТР транспортировать грузы на экспорт и импорт через порты Приморья, подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава края обратил внимание коллег на то, что сегодня в регионе созданы максимально комфортные условия для работы инвесторов введенные режимы территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток предоставляют российскому и иностранному бизнесу целый ряд налоговых, таможенных и административных преференций.

Владивосток становится Свободным портом уже второй раз. Ранее наш город получил статус порто-франко на рубеже 19 и 20 веков, и это стало хорошим стимулом для его дальнейшего развития. Сегодня режим Свободного порта также призван придать новый импульс возможностям края во всех отраслях, акцентировал внимание губернатор, подчеркнув, что при создании и внедрении механизмов ТОР и СПВ были проанализированы лучшие мировые практики для того, чтобы нововведения действительно работали.

AR0Z2423.jpg

По словам Владимира Миклушевского, новые режимы уже пользуются большой популярностью у инвесторов.

Отметим, федеральный закон «О свободном порте Владивосток» президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Всего с момента его реализации в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 482 заявки. На сегодняшний день подписано 309 соглашений, из них 270 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 250 миллиардов рублей с перспективой создания в крае почти 29 тысяч рабочих мест.

По словам губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в совокупности уникальные механизмы, появившиеся в крае ТОРы и Свободный порт Владивосток, за 10 лет могут увеличить ВРП края в 2,5 раза.

Напомним, Япония является одной из основных стран-инвесторов в Приморье и входит в тройку ключевых внешнеторговых партнеров края. В первом квартале 2017 года товарооборот Приморья с Японией увеличился по сравнению с первым кварталом 2016 года на 52% и составил около $142 млн.

фото – Игорь Новиков

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление