Сенсорные столы и кинотеатры установят в мультимедийном историческом музее во Владивостоке

17:01 13 сентября 2017
878
0
alt=

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в среду, 13 сентября, проинспектировал ход ремонтных работ в здании, в котором в скором времени разместится филиал мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». Проект реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Для приморского филиала парка выбрали здание, в котором раньше располагались музей современного искусства и библиотека Дальневосточного государственного технического университета по адресу: Аксаковская, 12. Сейчас здесь идет капитальный ремонт.

AR0Z1959.jpg

Как доложила директор Приморского культурно-исторического центра Евгения Кононова, здание готово к открытию на 50 %.

 Многие работы уже на стадии завершения. Например, замена окон проведена на 90 %, ремонт полов на 60-70 %, установка системы кондиционирования и вентиляции на 70 %, рассказала она.

AR0Z1987.jpg

По окончании ремонтных работ в здании установят мультимедийное оборудование всех форм: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции будут использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций.

На это в краевом бюджете предусмотрена субсидия в сумме 233,7 млн рублей. Еще 120 млн рублей на создание филиала парка в Приморье направит акционерное общество «Газпром», добавила она.

AR0Z1990.jpg

Это оборудование позволит постоянно проводить здесь, как и в московском парке, четыре отдельные выставки, посвященные разным историческим периодам: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе: 1917-1945 годы» и «Новое время: 1945-2016 годы».

Участие Приморья в проекте предполагает работу с образовательными учреждениями края в рамках учебных предметов, внеурочной деятельности, подготовки к ЕГЭ по истории с использованием ресурсов мультимедийного музея. На базе исторического парка будут проходить курсы повышения квалификации, лектории и мастер-классы для учителей. «Россия моя история» станет площадкой для проведения краевых олимпиад, региональных конкурсов, викторин, дискуссионных клубов, дебатов, круглых столов для школьников.

AR0Z2029.jpg

Отметим, проект по созданию сети филиалов исторического парка «Россия моя история» реализуется по поручению президента страны Владимира Путина. Музеи должны появиться в 25 городах России в 2017 и 2018 году. В настоящее время такие парки открыты в Уфе, Екатеринбурге и Ставрополе.

Напомним, помимо филиала исторического парка «Россия моя история» в Приморье по поручению Владимира Путина создаются филиалы крупнейших учреждений культуры страны.

Так, с 1 января 2016 года действует Приморская сцена Мариинского театра, 1 сентября 2016 года во Владивостоке открылся филиал Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Третьяковской галереей, Эрмитажем, с Государственным Русским музеем.

фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление