Владимир Путин: Уровень жизни дальневосточников должен превысить среднероссийский

00:00 06 сентября 2017
449
0
alt=

Помимо привлечения инвестиций на Дальний Восток на первый план выходит задача повышения уровня жизни людей, он должен не только достичь среднероссийского значения, а в ближайшей перспективе превысить его. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета по вопросам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока. В мероприятии, которое прошло на площадке третьего Восточного экономического форума в Приморье, принял участие губернатор края Владимир Миклушевский. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

В ходе своего выступления глава государства подчеркнул, что в последние годы было сделано немало для повышения привлекательности Дальнего Востока, как территории, где выгодно вести бизнес — созданы специальные институты развития, необходимая законодательная база, на основе которой уже работают ТОРы и Свободный порт Владивосток, реализуется закон о дальневосточном гектаре, заработали крупные инфраструктурные и индустриальные проекты.

— Все это уже дает определенную отдачу, темпы роста промышленности в макрорегионе превышают среднероссийские. За три предыдущих года, они были непростыми для российской экономики в целом, рост составил в среднем 8,6 %, это конечно резко отличается от того, что мы видим по стране, — отметил Владимир Путин.

Вместе с тем, сегодня приоритетной должна стать задача повышения качества жизни людей, живущих в регионе.

— Мы уже научились привлекать на Дальний Восток инвестиции, эта работа, безусловно, будет продолжаться. Но на первый план выходит задача повышения уровня жизни людей, он должен не только достичь среднероссийского, а в перспективе как можно быстрее превысить его. Очень важно добиваться таких позитивных перемен, которые реально почувствуют люди, живущие в дальневосточных регионах. Известно, что в последние 25 лет отсюда в основном только уезжали. Наша магистральная задача — повысить привлекательность Дальнего Востока – это значит достойное жилье, качественное здравоохранение, транспортную доступность, современные школы, детские сады и ясли. Словом, нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей, — заявил Владимир Путин.

Решение экономических и социальных задач на Дальнем Востоке, по мнению главы государства, будет успешно только при комплексном развитии всех девяти регионов ДФО. Подчеркнуто, что проекты таких планов для каждой из территорий на период до 2025 года готовятся правительством РФ совместно с регионами.

Владимир Путин предложил участникам совещания обсудить вопросы финансирования программы комплексного развития дальневосточных регионов, повышения качества делового климата, нововведений в законе об одном гектаре, решения транспортных проблем.

— В реализации задачи опережающего развития Дальнего Востока сделаны важные, но, безусловно, только первые шаги. Впереди еще очень большая, напряженная и ответственная работа. И мы обязательно добьемся успеха, если будем действовать согласованно и четко выполнять все намечаемые нами планы, — обратился к членам президиума президент.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден Указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР. В этом году он проходит на острове Русский уже в третий раз.

По мнению губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум — это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье — это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление