Владимир Путин назвал приоритеты при развитии угольных терминалов

13:15 18 августа 2017
640
0
alt=

Экология и защита интересов местных жителей должны быть приоритетны для стивидоров, заявил президент России во время совещания по развитию портовой инфраструктуры. На встрече шла речь об угольных терминала северо-западного региона России. В тоже время, глава государства подчеркнул, что отказ от перевалки угля открытым способом невыгоден для экономики всей страны. В Приморье перевалку угля осуществляют стивидоры Находки, Зарубино, Славянки и Посьета. Сейчас по поручению губернатора края Владимира Миклушевского в Находке реализуется комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Во время совещания Владимир Путин подчеркнул, что при развитии угольных терминалов и выборе новых площадок для них необходимо уделять внимание экологии и учитывать интересы местных жителей.

 «И в порту Мурманска, и в других портах России, где ведется перевалка угля открытым способом, особенно остро стоит проблема экологии, имея в виду высокую концентрацию угольной пыли в воздухе», – подчеркнул Владимир Путин на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

Глава государства акцентировал – при перевалке грузов важно внедрять такие технологии, которые соответствуют экологическим нормам и стандартам.

«Но, естественно, конечно, полностью отказаться от перевалки угля таким способом невозможно. Мы понимаем, экономика в это вкладывала десятилетиями. Собственно, изначально все было так. Но сегодня хотел бы сказать, что при развитии угольных терминалов, при выборе площадок для создания новых портовых мощностей нужно уделять приоритетное внимание вопросам экологии, максимально внимательно относиться к этим вопросам, учитывать интересы жителей близлежащих районов», – заявил президент.

Напомним, Владимир Миклушевский неоднократно отмечал, что в крае приветствуется работа бизнеса, который соответствует нескольким основным критериям: создает рабочие места, платит легальную зарплату, налоги и не вредит экологии.

В настоящее время стивидоры Находки реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля, который Владимир Миклушевский поручил разработать в феврале текущего года. Этот план включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Исполнение всех обязательств в рамках комплексного плана губернатор держит под личным контролем.

 

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление