На ВЭФ иностранным инвесторам презентуют уже реализуемые проекты

14:50 09 июля 2017
556
0
alt=

Иностранным инвесторам — участникам Третьего Восточного экономического форума, который пройдет 6-7 сентября в Приморье, презентуют реализуемые на территории Дальнего Востока проекты в высокой степени проработки. Об этом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил во время записи передачи «Блиц» на телеканале ГТРК «Владивосток», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Отвечая на вопрос ведущей, глава региона отметил, в этом году Приморский край представит участникам ВЭФ проекты, которые сегодня реализуются в рамках режимов территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

— Планов на этот форум много, будут самые разные секции, в том числе по вопросу сотрудничества с нашими ближайшими соседями — странами АТР. Но, самое главное, эту задачу Юрий Петрович Трутнева перед всеми губернаторами Дальнего Востока поставил — продемонстрировать конкретные результаты инвестиционных проектов, которые реализуются в ТОР и Свободном порту Владивосток. Понятно, что они не все завершены, слишком мало времени прошло. Чтобы проекты реализовались, надо два-три, иногда четыре года — проект сделать, выйти на площадку, построить производственные помещения, обеспечить пусконаладку, вывести завод или фабрику на проектную мощность. Процедура не быстрая. Но есть вполне конкретные проекты в Приморье, которые мы и продемонстрируем инвесторам, — заявил Владимир Миклушевский.

Предполагается, что презентация проектов будет проходить непрерывно в течение двух дней работы форума. На сегодняшний день, по информации первого вице-губернатора Василия Усольцева, компании края подали уже более 20 заявок по размещению в презентационной зоне ВЭФ.

Представление уже действующих проектов необходимо для дальнейшего привлечения инвестиций в регион, убежден губернатор.

— Почему это важно? Потому что многие иностранные инвесторы смотрят, как идут дела у «пионеров». Если они видят, что проект реализуется успешно, власти помогают, рынок есть, то они сразу заходят и начинают свои проекты. А те, кто первыми зашли, хотят к следующей фазе переходить, — подчеркнул глава края.

Изюминкой ВЭФ-2017 станет участие в мероприятии молодежи.

— Мы хотим, чтобы на этом форуме был молодежный день, чтобы не только эксперты обсуждали те проблемы, которые есть в экономике, инвестиционной политике, но и молодежь. Потому что пройдет совсем немного времени, молодые люди придут на руководящие посты, в бизнес, и нам очень важно понимать, как они видят существующие сейчас проблемы, как предлагают их решать, — добавил Владимир Миклушевский.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден указом президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Владимир Путин лично примет участие в мероприятиях ВЭФ.

По словам Василия Усольцева, в настоящее время подготовка к третьему Восточному экономическому форуму осуществляется в штатном режиме.

Напомним, программа «Блиц. Владимир Миклушевский» выходит во вторую субботу каждого месяца на телеканале «Россия-1». В режиме «1 минута на ответ» глава региона отвечает на самые острые, злободневные и важные вопросы, касающиеся всех сфер жизни Приморского края. В эфир передача вышла в субботу, 8 июля.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление