Владимир Миклушевский: «Мы заставим стивидоров Находки бороться с угольной пылью»

13:57 26 марта 2017
691
0
alt=

Кто виноват и что делать: глава Приморья Владимир Миклушевский рассказал об итогах рабочего визита на угольные терминалы Находки в эфире программы «Ответы» на телеканале ОТВ-Прим, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

На минувшей неделе губернатор края лично проинспектировал работу стивидорных компаний, специализирующихся на перевалке сыпучего груза в портах Находки. Рапортовать, что ситуация стабилизировалась, преждевременно, заявил по итогам рабочего визита глава региона.  

— Экологическое законодательство в России довольно жесткое, но, как говорят, жесткость законов зачастую компенсируется их неисполнением. К сожалению, в данном случае этот факт тоже имеет место. Для того, чтобы решить проблему с загрязнением окружающей среды угольной пылью, нужно объединить усилия, чуть больше месяца назад я собирал всех заинтересованных участников: представителей стивидорных компаний, надзорных органов и общественности, и поручил усилить меры по борьбе с угольной пылью и контроль со стороны уполномоченных структур, — отметил Владимир Миклушевский.

Проверяя исполнение своего поручения, глава края посетил три стивидорных компании в порту Находки.

AR0Z6837.jpg

— Есть некоторые изменения к лучшему, но предпринятых мер недостаточно. Говорить о том, что все хорошо, преждевременно. Никого не хочу обвинять, в связи с этим ни одну компанию не назвал, но лукавства я тоже не допущу. Например, на один из причалов приехали, все вроде бы чистенько, да только перегрузка угля не ведется. То, что мы заставим стивидоров бороться с угольной пылью, уже неоднократно говорил — нам не нужны любые хозяйствующие субъекты, Приморью нужен бизнес, который создает рабочие места, платит легальную зарплату и налоги и не вредит среде обитания человека, — подчеркнул губернатор. 

Меры по пылеподавлению подробно обсудили на совещании под руководством главы региона. Стивидоры доложили, какие меры по пылеподавлению предпринимаются и какие планируются. 

— Прежде всего это пушки, водяные и снеговые, которые просто сбивают пыль. Второе — ветрозащитные и пылезащитные экраны. Еще одна мера — это строительство укрытий, она не всегда целесообразна для универсальных портов, но эффективна для специализированных. Такое укрытие  по сути, ангар  будут строить на терминале Астафьева в Находке, оно позволит существенно снизить пыление. Одна из мер, которую мы решили внедрять, — система автоматического контроля выбросов в границах санитарно-защитной зоны терминалов. Сегодня пробы воздуха берутся достаточно редко, что не позволяет уличить виновника. Некоторые компании хитрят и перегружают уголь ночью. В определенном смысле это для стивидоров кнут, но в то же время и мера помощи, которая покажет, какие средства по борьбе с пылью эффективны, а какие нет, во что надо вкладывать деньги, а  куда нецелесообразно, — заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона подчеркнул, эта система будет создана на условиях государственно-частного партнерства и будет публичной — любой приморец сможет зайти в интернет и посмотреть результаты исследований за минувшие сутки.

Кроме того, губернатор Приморья поручил уделить особое внимание уборке городских территорий.

— Все улицы, которые мы проехали, я уже не говорю про портовые площадки, где перегружается уголь, засыпаны черной пылью, и ее нужно убирать. Эта пыль потом снова ветром разносится по всему городу и попадает в жилые дома. Одна компания уже приобрела уборочную машину и готова подарить ее городу, и я всех стивидоров призвал последовать ее примеру, — отметил руководитель региона.

Владимир Миклушевский акцентировал, для решения проблем необходим комплекс мер и жесткий контроль со стороны контрольно-надзорных органов.  

— Есть одно но — все мероприятия, о которых я сказал, требуют времени, особенно связанные с капитальным строительством. На такие меры мы отвели стивидорам год, но это не означает, что не надо покупать пушки прямо сейчас и орошать уголь, чтобы меньше пылить, и соблюдать технологию перевалки этого груза. Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратура должны максимально активизировать контроль, — заявил губернатор Приморья.

 Напомним, Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находки. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Отметим, очередной выпуск передачи «Ответы» вышел в эфир в воскресенье, 26 марта. Повтор состоится в четверг, 30 марта, в 14:00.

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление