Владимир Миклушевский: «Ситуация с установкой „ЭРА-ГЛОНАСС“ на подержанные автомобили будет полностью урегулирована в ближайшее время»

23:30 25 февраля 2017
486
0
alt=

Изменения в технический регламент Таможенного союза, касающиеся установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки, будут внесены в ближайшее время. Об этом заявил губернатор Приморья Владимир Миклушевский в эфире программы «Ответы» на телеканале «ОТВ-Прим».

Глава региона еще раз подчеркнул, люди не должны страдать от ошибок чиновников.

— Под запрет попали подержанные автомобили и новые машины, ввозимые индивидуально, об этих категориях в Минпромторге, готовившем технический регламент Таможенного союза, попросту забыли. К сожалению, так бывает, все мы помним ситуацию с системой «Платон», я тогда также выступил в защиту автомобилистов, ситуацию быстро исправили. На этот раз пострадал в основном малый и средний бизнес, я считаю, что власть не имеет права такими неуклюжими действиями мешать людям работать. Я обратился к полпреду президента в ДФО Юрию Петровичу Трутневу, он меня услышал и поддержал, в правительстве были приняты необходимые решения, в ближайшее время ситуация будет полностью урегулирована, — заявил Владимир Миклушевский.

Представитель этого сегмента бизнеса, руководитель компании «Таможенный портал» Роман Султанов отметил, автомобилисты не часто выходят на митинги и были настроены решительно, но готовы к диалогу и услышаны властью.

— В первую очередь перед нами стоит задача сохранить рабочие места, в автомобильном бизнесе заняты несколько тысяч человек. Спасибо, Владимир Владимирович, что услышали нас и лично вмешались в ситуацию. Мы ждем, когда она будет полностью решена, — подчеркнул он. 

Губернатор Приморья акцентировал, упрощенный порядок установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные автомобили будет принят в ближайшее время, а приморская фирма уже заключает договор с разработчиками на оказание этих услуг.

— Обещаю, что мы доведем это дело до логического конца, — заявил глава края.

 Напомним, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей — обязательным условием стала установка системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился к полномочному представителю президента РФ в ДФО — заместителю председателя правительства РФ Юрию Трутневу с инициативой отсрочить на полгода действие технического регламента по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС», так как разработчики не учли сложности, которые возникли при регистрации подержанных иномарок.

— Новые автомобили оснащают устройством прямо на конвейере, соответственно на подержанных автомобилях этого оборудования нет. А для нас, дальневосточников, это очень важный вопрос. Поэтому я предложил отложить применение новых правил регистрации хотя бы на полгода, — заявил Владимир Миклушевский.

Губернатор Приморья подчеркнул, «ЭРА-ГЛОНАСС» — большой шаг вперёд с точки зрения безопасности вождения, однако регламент необходимо доработать, и над этим сейчас работает Минпромторг, соответствующее поручение было дано председателем правительства Дмитрием Медведевым. Кроме того, с 17 февраля таможенные органы Приморья начали выдавать ПТС на ввезенные автомобили без системы «ГЛОНАСС».

Отметим, «Ответы» — телевизионный проект с губернатором Приморского края, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос из уст главы региона. На прямой связи со студией — главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники.

Программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи выйдет в эфир в воскресенье, 26 февраля, в 20:00. Повтор телепрограммы можно посмотреть в четверг, 2 марта, в 14:00 на «ОТВ-Прим».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление