Владимир Миклушевский встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словакии в России

14:00 27 июня 2017
418
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел переговоры с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в России Петером Припутеном. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Глава края отметил, что сейчас Дальний Восток и Приморье в частности переживают новую эпоху — развитие региона президент России Владимир Путин объявил национальным приоритетом 21 века, уже принято несколько революционных законов.

— Речь идет о действующих режимах Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития (ТОР), а также о возможности для рядовых российских граждан получить гектар земли в любом из субъектов макрорегиона, — пояснил губернатор, детализировав информацию об основных привилегиях, предоставляемых отечественным и иностранным инвесторам в рамках каждого созданного механизма.

AR0Z3731.jpg

Владимир Миклушевский пригласил бизнес-миссию из Словакии посетить Приморье и на месте оценить потенциал возможного сотрудничества, а также подчеркнул, что дальнее расстояние, разделяющее край с европейской территорией, — не помеха эффективному взаимодействию. По словам главы Приморья, в 2012 году самый большой объем инвестиций в край пришелся на Германию.

В свою очередь Петер Припутен отметил, что Словакия заинтересована в развитии экономических связей с Россией. За последние три года товарооборот между странами снизился почти вдвое, и теперь главная задача партнеров — достигнуть как минимум прежнего уровня сотрудничества. Помочь в решении этой задачи, по мнению дипломата, может как раз углубление межрегионального взаимодействия, в том числе в области культуры, образования и спорта.

— Дальний Восток — очень важный регион России, и сейчас у нас есть все возможности для развития сотрудничества. Перспективы расширения связей огромны несмотря на расстояние, ведь дружественные отношения не знают границ, — подчеркнул посол, отметив, что Словакию и Россию объединяет общность языка, культуры, истории. — Наша страна никогда не забудет, что именно Красная Армия освободила словацкий народ от фашизма во время Второй Мировой войны, — добавил он.

AR0Z3732.jpg

Владимир Миклушевский согласился, что наличие прочных культурных связей, которые в данном случае заложены исторически, служит мощным импульсом для эффективного экономического развития.

В продолжение разговора Петер Припутен сообщил, что прибыл в Приморье в том числе для участия в культурных мероприятиях — открытии в Приморской краевой картинной галерее выставки самого известного словацкого графика Альбина Бруновского. Также дипломат планирует возложить цветы к мемориалу чешских и словацких легионеров на Морском кладбище Владивостока.

Посол предложил Владимиру Миклушевскому подумать над установлением побратимских отношений между Приморским краем и каким-либо из районов Словакии.

— Это поможет нам усилить отношения не только на официальном уровне, но и просто на человеческом, — отметил Петер Припутен.

Губернатор Приморья поддержал идею и пригласил словацкую делегацию принять участие в третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2017 года.

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление