Владимир Миклушевский: «Важно наладить систему обратной связи при реализации программы благоустройства городов»

18:11 05 июля 2017
481
0
alt=

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский провел традиционную встречу с активом регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». По ее итогам сформирован ряд поручений, которые органы власти будут решать совместно с общественниками. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Встречу с «фронтовиками» Владимир Миклушевский проводит ежеквартально, чтобы, как утверждает сам глава края, «сверить часы» — проинформировать о том, как исполнены поручения, сформированные по итогам прошлых встреч, обсудить актуальные вопросы, которые волнуют граждан».

Сопредседатель регионального штаба регионального отделения ОНФ в Приморском крае Роман Титков поблагодарил губернатора за тесное взаимодействие с организацией.

AR0Z8579.jpg

— Спасибо за регулярные встречи — как сказали, так и делаете. Мало где в регионах «Народный фронт» с губернатором в таком оперативном взаимодействии, а также с вице-губернаторами и директорами департаментов, — обозначил он.

Вопросы, озвученные «фронтовиками», коснулись самых разных направлений, в том числе благоустройства территорий и созданий комфортной городской среды.

Так, сопредседатель регионального штаба отделения ОНФ в Приморском крае Александр Федоров спросил у губернатора про госрегулирование в области охраны «зеленого» фонда городских и сельских поселений. Речь, в частности, зашла о защите скверов Владивостока от застройки.

9.jpg

Владимир Миклушевский подчеркнул, что именно это направление будет отражено в генеральном плане Владивостока, который сейчас проходит корректировку.

— Это моя жесткая позиция — все леса и парки защитить от строек. Городским властям распорядиться правильно лесными насаждениями мы поможем. Соответствующее поручение профильный департамент уже получил, — заявил губернатор.

По информации вице-губернатора Эдуарда Портнова, проект откорректированного генерального плана будет готов уже до конца июля. Губернатор дал команду вынести итоговый вариант на заседание администрации Приморского края, пригласив представителей общественности, а также в обязательном порядке провести публичные слушания документа.

— Чем больше институтов гражданского общества его посмотрит, тем лучше. Было бы странно, если бы мы, направляя значительные средства, а это почти 500 млн рублей, на создание комфортной городской среды в рамках партийного проекта, в это же время позволяли каким-то дельцам самодеятельностью заниматься, — подчеркнул глава региона, отметив, что контролировать муниципалитеты, которые должны учитывать мнение граждан при реализации программы по благоустройству территорий, в Приморье помогают представители ОНФ.

Эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Татьяна Ларцева также упомянула проект «Формирование комфортной городской среды». Она отметила, что в «Народный фронт» обращаются собственники многоквартирных домов по поводу благоустройства придомовых территорий.

AR0Z8507.jpg

Губернатор отметил, решение подобных вопросов как раз предусмотрено основным принципом программы, который заложил в нее президент России Владимир Путин, — выбирать объекты благоустройства той или иной территории должны ее жители.

— Предложения должны люди давать, пока это не везде происходит, мы с этим боремся и призываем вас к этой работе присоединиться. Отмечу также, что в 2017 году проект реализуется в пилотном формате и, конечно, все ошибки, которые возникают на данном этапе, будет исправлены. Вы, Эдуард Геннадьевич, мне написали в записке, что система обратного контроля работает эффективно, но пока это не выглядит убедительно. Раз возникают такого рода вопросы, должны ее совершенствовать. Пока обратную связь мы получаем стихийным образом, а она должна быть структурирована, — поручил своему заместителю Эдуарду Портнову губернатор.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка. Карта свалок» Юрий Логинов также обратил внимание на наличие несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований.

AR0Z8586.jpg

Владимир Миклушевский, отметил, что в крае была разработана территориальная схема обращения с отходами, однако пока она не утверждена. Пользуясь случаем, дал поручение профильному департаменту документ усовершенствовать и представить в самое ближайшее время. В то же время напомнил «фронтовикам» о действующем федеральном законе, который обязывает муниципалитеты обеспечивать санитарное содержание территорий.

19.jpg

— Состояние территорий и наличие несанкционированных свалок — это ответственность муниципального образования. Хотел бы на это нацелить и ваших муниципальных представителей. При необходимости понуждайте через прокуратуру этот вопрос решать на местах. Более того, я на регулярной основе, раз в месяц, провожу встречу с депутатами Госдумы от нашего региона, они активно работают в четырех разных комитетах. Проблемы федерального уровня я сформулирую и поручу им, чтобы они этим активно позанимались. То, что 2017 год — Год экологии, не значит, что мы в 2018 году перестанем этим вопросом заниматься, — ответил общественникам глава Приморья.

И. о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко добавила, что в настоящее время ведомство ходатайствует об ужесточении норм административного законодательства, касательно повышения штрафных санкций к собственникам земельных участков и органов местного самоуправления при несоблюдении правил благоустройства.

AR0Z8536.jpg

Участники встречи затронули также вопросы взаимодействия в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог», медицинской помощи, обеспечения квартирами детей-сирот, создания краевого института по работе с семьей, оказания содействия в организации стажировок студентов и выпускников инженерных специальностей на предприятиях, работы Фонда капитального ремонта и другие.

Напомним, подобные встречи губернатор Приморья проводит с представителями ОНФ уже третий год подряд. На повестке дня — темы здравоохранения, образования, жилищного строительства, развития бизнеса и другие.

На прошлой встрече, которая прошла в начале февраля 2017 года, были подняты вопросы по достройке онкодиспансера и незаконного использования муниципальных земель во Владивостоке. Кроме того, глава региона тогда поручил своим заместителям и директорам департаментов более тесно сотрудничать с общественниками.

— Президент создавал ОНФ не только для того, чтобы вы критиковали власть, но и для того, чтобы вы вносили конструктивные предложения, передавали информацию от власти к обществу и наоборот. Мои заместители готовы вам помогать. Встречайтесь, обсуждайте наболевшие вопросы лично, а не в режиме «почты». Лучший способ коммуникации — это живое общение. Мы не боимся обсуждать проблемы и готовы встречаться чаще, — заявил губернатор.

Фото — Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление