Владимир Миклушевский поручил доставить тепловые пушки в наиболее пострадавший от стихии район

01:30 10 августа 2017
533
0
alt=

Михайловский район в этом году — одна из трех наиболее пострадавших от обильных дождей территорий края. В этом лично убедился губернатор Приморья в четверг, 10 августа. Владимир Миклушевский поставил перед главой муниципалитета две основные задачи — максимально быстро обеспечить выплаты компенсаций пострадавшим и навести порядок в подтопленных населенных пунктах. 

Осмотр территории губернатор начал с моста на дороге к станции Дубининский, проезд по которому к настоящему времени был восстановлен специалистами «Примавтодора». Также глава региона пообщался с местными жителями и посмотрел, какой ущерб их домам нанесла вода, серьезно пострадал ли урожай. 

По информации департамента гражданской защиты Приморского края, в настоящее время в Михайловке подтоплены 142 придомовые территории, 56 жилых домов, в которых живут 142 человека. В пункте временного размещения, открытом в местной детско-юношеской спортивной школе, сейчас размещены девять человек, в том числе два ребенка. Глава края дал поручение главе района Владимиру Архипову дооснастить ПВР всем необходимым для комфортного пребывания людей. 

— Поставьте кровати, раскладушки, постельным белье людей обеспечьте. Нужно, чтобы питаться могли нормально, а не на корточках — договоритесь с кафе, чтобы по определенному расписанию людей кормили. Это сейчас тут девять человек, а может прийти и 50 — те, чье жилье признают непригодным для проживания, — подчеркнул губернатор. 

По итогам осмотра Владимир Миклушевский провел заседание краевой комиссии по ликвидации ЧС, в ходе которого отметил, что Михайловский район — в числе трех наиболее сильно пострадавших от дождей муниципальных образований. Губернатор подчеркнул, что на 15-18 августа синоптики вновь дают неблагоприятные прогнозы, в связи с этим поручил местным властям ускорить проведение мероприятий по ликвидации последствий ЧС. 

— Нужно максимально быстро помочь людям, в вашем районе очень многие пострадали и ждут помощи, — заявил глава региона. 

Одна из приоритетных задач — сбор всех необходимых для произведения выплат документов со стороны муниципалитета. 

— В этом направлении район — один из самых активных. Здесь сегодня работают 14 комиссий по оценке ущерба. Собрано уже 370 заявлений на подтопленные придомовые территории и подтопленные дома. На 73 заявления списки уже оформлены, проверены в территориальном отделе соцзащиты и отправлены в наш департамент. Мы, в свою очередь, совместно с департаментом финансов приступили к подготовке распоряжения на выплаты. Михайловский район и Уссурийск списки уже предоставили, — подчеркнула директор департамента труда и социального развития края Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства еще раз озвучила ответ на вопрос, который задали местные жители: все, кто не прописаны в доме, но проживают в нем, и это их единственное жилье, могут претендовать на компенсацию по судебному решению. Типовая форма такого искового заявления департаментом была подготовлена после прошлогоднего тайфуна.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора в ходе совещания доложил, что после прохождения дождей в районе наблюдались многочисленные переливы через дороги. 

— В результате была смыта часть дорожной одежды, обочины, повреждены подходы к шести мостам. Сейчас подъезды ко всем дорогам обеспечены, ведутся работы по их восстановлению, — сказал он.

По словам заместителя директора департамента образования и науки Ольги Московкиной, работа учреждений образования в районе осуществляется в штатном режиме, ведется приемка школ к новому учебного году. 

— Только в одном детском саду пока еще ведется откачка воды из подвала, — отметила она. 

— Почему так долго? Не увидел ни одну тепловую пушку здесь. Завтра же доставьте в район необходимое количество, — дал поручение профильному департаменту губернатор. 

Планируется, что завтра в Михайловку доставят 12 единиц такого оборудования. 

Владимир Миклушевский акцентировал, что наведение порядка на подтопленных территориях — вторая важная задача.  

— Нельзя, чтобы люди жили в таком раздрае. Считаю, что если ударно поработать, к концу следующей неделе можно закончить восстановительные работы. В прошлом году МЧС в этом здорово помогло, — подчеркнул глава региона. 

Как отметил врио начальника ГУ МЧС России по Приморскому краю, уже завтра в районе начнет работу группа из 30 спасателей. 

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский в четверг, 10 августа, посетил три муниципальных района края, попавших в зону подтопления после недавних дождей. Глава региона лично проконтролировал обстановку после прохождения стихии в Пограничном, Михайловском и Октябрьском районах.

В каждом из трех муниципальных районов Владимир Миклушевский проверил ход аварийно-восстановительных работ, как организована работа по развертыванию пунктов временного размещения, провел заседание штаба комиссии по ликвидации ЧС.

Отметим, во вторник, 8 августа, глава региона уже побывал в Уссурийске, Хасанском и Надеждинском районах, которые также пострадали от сильных ливневых дождей.

Всего в Приморье из-за стихии пострадали семь муниципалитетов — Пограничный, Надеждинский, Октябрьский, Хасанский, Ханкайский, Михайловский районы и Уссурийский городской округ.

Для ликвидации ЧС в Приморье задействовано 2 342 человека, 415 единиц техники.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление